Техника
зачем нужна нейтраль?
что такое нейтраль? зачем нужна нейтраль. Скажите пожалуйста своими словами, а то в интернете определения не очень понимаю)
Так условно называют провод, соединенный с землей. т. е провод, потенциал которого условно принимают за ноль.
Марат Усманов
Это глухо заземлённая нейтраль, а есть ещё изолированная нейтраль.
По ней электричество сливается обратно в электростанцию. Электрики, конечно, стараются, что бы электричество сливалось по двум другим фазам, но это редко получается хорошо. Особенно, когда мало квартир висят на проводке.
Поэтому нейтраль нужна на местных линиях. Хотя бы тонкая.
)
Нейтраль является обратным проводом для случаев, когда нагрузки подключаются по схеме "звезда" (а это бывает довольно часто). К нейтрали подключаются вторые концы нагрузок.
Нейтраль чего?
Алла Кулешова
ну тема сейчас трёфазные цепи, она там ест?
Zhenis Abeldaev
В трехфазной цепи есть две схемы: с изолированной нейтралью и с глухозаземленной нейтралью, но в любом случае она там присутствует.
Нейтраль, -нулевой провод- используется для работы систем защиты и автоматики, для защиты людей от поражения эл. током и защиты оборудования от выхода из строя при аварийных ситуациях в эл. снабжении..
посмотрите устройство трехфазного генератора и трехфазного транформатора, соединения типа "звезда" и "треугольник" и в чем их разница, может ясней станет
при несимметричной нагрузке по фазам очень удобно излишкам тока протекать по нулевому проводнику
да уж
У генератора на станции 3 обмотки. Один вывод каждой обмотки подключен к линии (линейный провод) - фаза А, В или С. Второй вывод подключен к общей точке, которая считается "нулевой" - это и есть нейтраль.
От генератора можно было бы проложить 6 проводов (по 2 для каждой обмотки - фазы). Но дешевле использовать четырехпроводную систему: 3 провода фазы + 1 провод общий - нейтраль.
Благодаря нейтрали напряжение между ней и любым фазным проводом равно 220В в бытовой сети.