Техника
Зачем производители наушников делают частотный диапазон шире, чем слышит человек?
Помимо всего прочего, любой природный звук кроме составляющих, лежащих в диапазоне, в чистом виде воспринимаемом человеком, содержат и так называемые обертона, от которых зависит "окраска звука".И вот для того, чтобы воспроизвести звук "во всей красе" необходимо, чтобы вся аппаратура имела частотный диапазон шире, чем тот, что воспринимает человек.
Дурят фраера ушастого, а эти ведутся....
Дело не в диапазоне, а в запасе характерстик. Чем шире диапазон тем правильней они воспроизводят нужные частоты.
Ne Bespokoit((
Ну не знаю. Недавно купил сони 8-22000 и звучат они хуже, чем сенхи 21-18000
А что в этом плохого? Гораздо хуже, когда наоборот.
Ne Bespokoit((
А чего плохого-то? У меня сенхайзеры 21-18000 и очень прилично играют
уверен что производители банально врут нарисуют больший диапозон а человек купиться на их приманку. Даже если человек бы это звуки не слышал а они влияли бы на восприятие и глубину звучания один фиг даже на уровне кодирования сигнала в мп3 они бы врядли кодировались бы за пределами диапозона.
идеально было бы закруглить края АЧХ ограничив спектр слышимыми частотами, но это сделать трудно. поэтому и получается что частоты выходят за края слышимого диапазона.
в наушниках важен не диапазон частот, и не громкость, а ровность АЧХ и ФЧХ, гармонические и интермодуляционные искажения - много ли производителей приводят эти характеристики?
уверен, что наушники с ровной АЧХ в диапазоне 100 Гц - 10 кГц будут звучать лучше, чем наушники с диапазоном 3 Гц - 300 кГц и кривой АЧХ
Не специально делают, он такой получается, чтобы неравномерность в слышимом диапазоне была минимальная.
Только для того, чтобы полностью перекрыть слышимый диапазон в одной интенсивности.
Ne Bespokoit((
По проще, пожалуйста.
спрос порождает предложение - великий и могучий двигатель торгашей.
типа пользователи-умняшки начинает шуметь что нужно такой то диапазон, а в се остальное отстой.
производитель просто использует потребность пользователей в их мечтах и желаниях.
это не СССР где все делалось только то что нужно человеку.
это тоже самое что и покупка авто. Есть авто которые едут 250-280 а то и 300-400км в час а толку от них то?
Было бы ЗБС если ты на BMW или же ферари какой-то педаль в пол давишь а она тебе 60 км/час
1) Маркетинговый ход
2) Свойства большинства динамиков сами по себе такие и не имеет смысла их ограничивать програмно
Наверно чтобы казались лучше?!