Техника

Для чего нужно пониженное выпрямленное напряжение

По фазам 1с1 и 1с3 течёт пониженное выпрямленное напряжение получаемое при помощи диодов vd1 и vd2 Для чего оно предназначено
Описание работы электросхемы станка

Включением вводного автомата В1 подается напряжение на главные и вспомогательные цепи, загорается сигнальная лампа. Если необходимо охлаждение и освещение, то соответствующие выключатели ставятся в положение "ВКЛЮЧЕНО". Нажатием кнопки Кн2 "ВПРАВО" катушка пускателя Р1 получает питание, главные контакты включают М1 на правое вращение шпинделя. Через блок-контакты Р1 включается пускатель Р5, включающий электронасос М2 и реле задержки Р12.

При нажатии кнопки КнЗ "ВЛЕВО" происходит отключение пускателя Р1, электродвигателя М1, реле Р12 после разряда конденсатора CЗ контакты реле Р12 (28-26) замыкаются и происходит включение пускателя Р2 и М1 на левое вращение. Реле Р12 включается снова.

При автоматическом реверсе эти переключения происходят при срабатывании микропереключателя В4 от кулачка, установленного на лимбе.

Останов осуществляется нажатием на кнопку Кн1 "СТОП", при этом отключаются пускатели Р1 или Р2, Р5, отключающие М1, М2. Через контакты реле Р12 (7-9) включается реле Р11 с последующим включением пускателей Р3 и Р4. Обмотки электродвигателя М1 подключаются через выпрямители Д1, Д2 к трансформатору Тр2, происходит динамическое торможение. После разряда конденсатора C1, C2 - отключается реле Р11, отключающее пускатели Р3, Р4 и М1 от тормозной цепи.

При переключении скоростей, если шестерни не входят в зацепление, применяют шаговый проворот ротора электродвигателя. Нажатием кнопки Кн4 "ПРОВОРОТ" включается пускатель Р4, по фазам 1C2-1CЗ протекает пониженное выпрямленное напряжение. Через сопротивление Р2 с задержкой включается реле Р11, отключающее пускатель Р4 и включающее Р3 - напряжение протекает по фазам 1C1-1C2. Такие переключения обеспечивают качание ротора и кинематики, что облегчает переключение скоростей.

Для защиты от перегрузки служат тепловые реле. Для нулевой защиты - катушки и контакты магнитных пускателей.
Дмитрий Авсиевич
Лучший ответ
На лифте ездил? Вот приблизительно за счёт такой схемы он снижает скорость перед полной остановкой.
Тут правда наварочено всего... Но в целом - так. Правда, этот режим не должен быть слишком длителен
Похоже, это какой-то козловой кран. Один движок его катает туды-сюды, другой подымает..
Арсен Арутюнян
Евгений Савин В лифтах немного не так. Там двухскоростные двигатели стоят. Вот на пониженной скорости он и подкатывает к остановке. А для фиксации там тормоз есть на приводе.
Это называется динамическое торможение асинхронного двигателя. Реализуется подачей на обмотку статора постоянного напряжения после снятия переменного рабочего напряжения.
Aigerka Ospanalieva
начнём с того что эта за схема ?
Slava Putregai
Любовь Вотинцева Вертикально-сверлильный станок 2н125