Пайка и сварка не обсуждаются. Выберите из следующих вариантов (наиболее быстрого соединения)
1 - СИЗ с пружинкой потолще и жестче
2 - клеммная колодка винтовая с шайбами (не дешевый ширпотреб с тоненькими латунными колодочками)
3 - запрессовка гильзами
Техника
Электрикам. Какое соединение считаете более долговечным и надежным? для распайки коробок в квартирах, например
Более долговечный вариант 3.
Но использую вариант 1.
Ну не впихнешь клеммник №2 в домашнюю распаечную коробку. Да и зажать несколько концов в него проблематично.
А после монтажа электропроводки в новой квартире или при ремонте обычно никто ничего уже не переделывает! Зачем? Если уже все сделано так, как желалось и сделан дорогущий ремонт? Это же не шнур электродрели, который переламывается частенько.
Баловство все это, рассуждения "от лукавого".Мало, видимо, по квартирам работали. Или вообще не работали. Посмотрел бы я, как в обычную коробку запихать подобный клеммник под три силовых конца на несколько направлений (фаза, ноль земля), да еще несколько коммутационных соединений (выключатели, освещение).
Но использую вариант 1.
,,,,(( № 3 ..☺☺☺☺
2 и 3 ...2 не всегда можно 3,4 провода в одну кучу обжать с надежным контактом, а в 3 м варианте хоть 10 концов собирай....
2 - клеммник.
скрутка + сварка
Клеммник на практике оказывается лучше, так как он дает возможность разобрать соединение или подтянуть его ( нередки случаи, когда со временем контакт ослабевает).
Вариант 2, всегда потом можно переделать.
1 Вариант довольно неплохой, но свои подводные камни: медь-люминь протеворечиво контачат, евро иль рус стандарт- свои нюансы, при эксплуатации свои косяки имеют место быть и ряд других омутов среди положительных бродов ...
2 Вариант Удобно и практично, но не для токовых потребителей свыше 5 А.. 10 А- Хотя имеются различные варианты подобных клеммников достаточно надёжных, вплоть до нагрузок свыше 50 А.
3 Вариант Тупо, надёжно, долговечно- особенно медь-люминь! Хотя дополнительная опрессовка излишне, но в некоторых случаях неплохая панацея ...
Тут уж как в поговорке: "на вкус и цвет товарищей нет" !!!Каждый сам решает по какой политике партии производить соединения силовых проводников !
Сам склоняюсь тупо к добротной скрутке, да 2 слоя изоленты, в некоторых случаях доводя до 5-8 слоёв- в зависимости от условий нахождения скрутки !
Согласен, 2 всегда проще демонтировать или переделать.
2 - удобно, но 3 - качественно