Из современных бытовых - Degen и Tescun. Только, разумеется, не самые дешёвые.
Почему: отличные чувствительность и избирательность (двойное преобразование частоты, что в бытовых приёмниках встречается крайне редко!) , удобные функционал и эргономика (электронный верньер или прямой ввод частоты с цифровой клавиатуры) , и всё это в небольших габаритах.
Когда-то нечто похожее выпускалось и под известными брендами Sony и Grundig, но теперь они ушли, а китайцы подхватили падающее знамя качественного приёмникостроения :) .
Ну а если из старых - то назвать VEF 202 мне не позволяет лишь отсутсвие в нём УКВ диапазона, и поэтому назову я радиолу "Ригонда". Какой же у неё шикарный звук - на зависть всем любителям лампового хай-энда :).
Техника
Радиоприёмники каких марок вы считаете более качественными и надёжными и почему?
Если не предаваться ностальгие, то лучшие приёмники из тех, что выпускаются СЕЙЧАС, - Грюндиг (приёмники продаются под торговой маркой Éton). Там есть как карманные модели, так и "переносные" - того же класса, что и "Спидола" или "Океан".
Насчёт "добротных проводов, соединяющих платы"... Ну ребята, давайте подходить к электронике СЕРЬЁЗНО. Электроника с проводами это ПЛОХАЯ электроника, по сегодняшним меркам. Современный приёмник - это фактически одна-две СБИС, и если там какие провода и нужны - то от печатной платы до динамика. И в этой СБИС реализовано и двойное преобразование, и цифровой синтез частоты гетеродина, и индикация этой частоты, и чёрта в ступе. Хрен такое сделаете на аналоговой схемотехнике.
Какие радиоприёмники ?
Смотря для каких целей.
Вот этот:
Е-52 фирмы Telefunken.

Владимир Михайлов
Ага.. только еще лампочки для "Кёльна" поискать надо.. Лучше тогда уж Р250 "Кит")))
Да. Eton E1 - хорошая вещь. Тем более что он может принимать спутниковое радиовещание (со спец антенной и на территории Северной Америки) .
Также неплохи:
Degen DE1103
Techsun PL600 и PL660
Это из бытовых. .
Из того что посерьезнее, это продукция Icom (R75, IC7800, R9500), Yaesu (FT1000D, FT3000DX), Kenwood (TS950), TenTec (Orion III), Hilberling (PT-8000) и еще некоторых фирм.
Из военки хороши Р-399, "Катран" и для любителей ламп - Р-250М. Для FM (УКВ вещания) военка приемников не делала.
Также неплохи:
Degen DE1103
Techsun PL600 и PL660
Это из бытовых. .
Старые советские. Типа НЕЙВА, ОКЕАН, АЛЬПИНИСТ. Почему? Потому что на них есть схема по сравнению с китайскими, и их можно самому отремонтировать. Плюс ко всему они сделаны более добротно, провода соединяющие платы не такие тонкие как в новых современных, меньше обрывов. Ну и так далее...
Ержан Кулжабаев
на китайские приемники схемы элементарно ищутся в инете, так как приемники собраны по типовым схемам включения микросхем.
Старые совковые приемники, кроме тех что уже выбросили, по прежнему работают. Все что новое продают, по сравнению с теми, что были - просто одноразовые игрушки
Татьяна Рудакова
У советских - ограниченные диапазоны ...
Лариса Цымбалова
ну не совсем так. те, что выбросили - они как раз не работали. Из нынешних гаджетов через пол-века тоже останутся работать единицы, и дураки будут рассуждать. какими надежными были древние китайские телефоны...
у меня валяются два дохлых ВЭФа. 100% - что это высохшие электролиты, ну не умели делать электролиты в совке, так, чтобы они не высыхали через 10 лет.
а что по ним слушать-то??? Станций-то на КВ, СВ и ДВ почти нет, на УКВ - тоже мизер. Все ушли на FM, которого советские приемники не берут