Техника

это правда, что современные электросчетчики нас обсчитывают?

Вы можете ТОЧНО проверить свой счетчик. Достаточно включить в сеть устройство, потребление энергии которого вам ТОЧНО известно.
В момент измерения, все другие электрические устройства должны быть отключены. Если у вас будет устройство, потребление которого вам известно приблизительно (электроплитка, лампа и подобное), то и результат измерений будет известен приблизительно.
Но обсчитывают вас не счетчики, а государство и компании, устанавливающие тарифы, которые вы проверить не сможете. Вам просто не покажут те документы, по которым можно установить истинную цену услуги, в данном случае, цену электричества.
Надюшка Полковникова
Лучший ответ
конечно! ты включаешь чайник, а он, сцуко, начинает отсчитывать падла, в плюс, а не как хочется - в минус.

вот уроды, да?

берешь калькулятор, амперметр, нагружаешь, засекаешь, измеряешь.
Mereke Kuntubaeva
конечно!
это они виноваты, а не Чубайс
зачем счетчикам это надо?
Про обман не уверен, НО сговор точно есть.
Они сцуко перемигиваться когда я на них смотрю.
Что значит обсчитывают? У них своя линия погрешности: 0.5, 1.0, 2.0, и 2.5 ...Стандарт для бытовых счётчиков идёт 1 и для быта вполне хватает, а вот класс 2.5 уже согласно РАО ЭЭ ЕЭС России №432 от 07.08.2000 г. попадает под запрет как к реализации, так и поверке.
Также абсолютно все счётчики проходят метрологическую поверку ещё на этапе производство до того как попадут на рынок ( для кытайских- х. з.) и соотетственно ставят свою разрушаемую пломбу на прибор. Если прибор прошёл метрологическую поверку- то уже та организация, что её провела и ставит свою пломбу.
Раз в 16 лет счётчики либо сдают в Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний (цена в среднем 700- 1500 руб), либо меняются на новый. Именно этот срок и определяется гарантией исправной и точной работы

Что самое удивительное- счётчики на нашей стороне- когда выходят из строя, то они тупо занижают показания (по крайней мере механические так чудят) !!!Причём результат разный: квартал этак 15 человек частный сектор счётчики ~1970 г. в. при замене в 201х году оказалось, что у половины народа счётчики работали только с толкача ...
Ну а сбыт организация- свою капиталисиическую партию как вела, так и ведёт тайные накрутки ...
Да все счётчики нас обсчитывают.
**
*дмитрий *