Техника

Как рассчитать эллиптическое днище? Как подобрать стенку эллиптического днища зная внутреннее давление?

Подскажите, пожалуйста, как правильно подобрать стенку эллиптического или торосферического исходя из диаметра и внутреннего давления?
Помимо диаметра и внутреннего давления еще необходимо знать марку стали и рабочую температуру. А вообще подобные расчеты можно найти к примеру здесь: http://donishki.cwet.ru/elliptisheskie.html
Олжас Альмагамбетов
Лучший ответ
Хм... это что, ракетная техника ?
Расчет днищ и крышек, нагруженных внутренним и наружным давлением
Эллиптические днища (крышки). и так далее...
http://chhmt.org.ru/uchebnik/TOO/200.php
Прежде всего надо понимать, что практический расчет отличается от чисто теоретического расчёта наличием коэффициента запаса от 1,2 до 2,0-3,0, скажем и этот коэф. зависит от требований по устройству установок и условий эксплуатации, например переменная во времени нагрузка, а не статическая, чаще приводит к расширению локальных дефектов

В жидких средах при большом размере от нескольких дециметров приходится учитывать немалую разность давлений вверху и внизу.
Эллиптический цилиндр можно без труда посчитать в программе Excel методом конечных элементов составив для одной точки строку формул, вычисляющих все физические и геометрические характеристики точки с учетом соседних точек и скопировав эту строку по числу выбранных точек. Последняя строка и первая относятся к одной точке По результатам последней строки должна вноситься небольшая поправка в первую строку (отрицательная обратная связь) Эта таблица пересчитывается несколькими итерациями до тех пор пока значения перестанут изменяться, и последняя стрка перестанет отличаться от первой Точки сравниваются по результируюшим силам (давлениям) или напряжениям, с целью найти наиболее нагруженное и или слабое место.
Для эллипсоидов (например корпус подводной лодки) тело разбивается поперечными сечениями, скажем на 21 шпангоутное сечение (20 шпаций). Каждый кусок может быть рассчитан отдельно, в том числе, не только радиальные нагрузки, но и продольные, к примеру возникающие при изгибе корпуса на волне.
Конечно Вы в своих расчетах можете уменьшить число поперечных и продольных сечений, искать параметры нагрузок в наиболее слабых местах, а не в каждой точке, Для уменьшения веса оболочечная конструкция подкрепляется рёбрами (шпангоутами, стрингерами, распорками и т. п) Между основными шпангоутами могут размещаться от одного до 3-х менее прочных шпангоутов для поддержания формы Как я уже упоминала, чаще всего конструкция рассчитывается отдельными секциями, если секции сильно различаются по нагрузке, моментам инерции и т. п. Это позволяет облегчить конструкцию оболочки, так как её собственный вес с подкрепляющими элементами очень существенно влияет на прочность. Непонятные термины см. в Википедии.. Кроме того, следует иметь ввиду, как работает оболочка - на расширение или на сжатие и как расположены подкрепляющие элементы - снаружи или внутри Например наполняемые пластиковые цистерны или стальные с тонкой оболочкой обносятся внешними рёбрами, а обшивка корабля - подпирается изнутри и имеет различную толщину в отдельных районах.
В вашей задаче, вероятно оболочка должна работать на растяжение, сама стремясь к энергетически выгодной вытянутой вниз или вширь форме, близкой к эллиптической, но подкрепляющие элементы всё равно могут понадобиться для экономии. Мягкие оболочки обшиваются лентами Для более конкретных советов вы должны были поточнее описать задачу, если это не связано с секретными разработками)).
Воспользуйтесь онлайн калькулятором по расчету исполнительной толщины стенки эллиптического днища под действием внутреннего давления по ГОСТ 52857.2
https://cae-cube.ru/raschet-tolshchiny-stenki-ellipticheskogo-dnishcha-po-gost-52857-2.html