Техника

Пострадают ли пассажиры, если во время полёта откроется аварийный выход?

Конечно. Резкое падение давления, потеря сознания и декомпрессионная травма.
Поэтому аварийный выход просто так не откроешь.
Ali Turtkaraev
Лучший ответ
Да. Произойдёт взрывная декомпрессия.

Только он устроен так, что в полёте он открыться не может. Разность давлений не позволит.
Лорд
На высоте 10 000 м, шансов выжить нет ни у кого....
Юлия Карташова
Смотря на какой высоте, на какой скорости и при какой температуре воздуха за бортом произойдёт сия неприятность...

Наилучший вариант -- все случилось прямо перед посадкой (скорость -- порядка 200 километров в час) при температуре за бортом +25. Пассажиры отделаются легким испугом (давление в кабине не упадёт, все пристегнуты, через дверь не дует собачий холод и все кончится очень быстро, поскольку самолёт уже садится).

Наихудший вариант -- высота 10500, скорость 850 километров в час, температура за бортом -53, пассажиры и бортпроводники гуляют по кабине. Для начала кто-то может просто выпасть во вновь образовавшуюся дыру. Тут же начнётся быстрое падение давления и температуры в кабине. От резко упавшего давления у людей могут случиться обмороки или даже инсульты (если случайно закупорится какой-нить кровеносный сосуд в мозгЕ). Вполне возможно, что падение давления будет настолько быстрым, что не все успеют надеть кислородные маски. Но даже если успеют, тут же возникнет проблема с теплом -- по кабине очень энергично гуляет сильно неподогретый забортный воздух. В общем, кто-то может задохнуться, кто-то замёрзнуть... Большая непруха, короче...
Да от декомпрессии
У всех таких выходов есть датчики давления. При низком давлении за бортом их невозможно разблокировать и открыть. Не, ну если это самик без техобслуживания перепроданный, отлетавший в Африке и проданный на камчатку с китайскими запчастями, то он разумеется откроется.
Алексей Петров
Арайлым Жумабаева Если дверь открывается вовнутрь какие нахрен датчики, зачем?
Не дай Бог, что бы во время полёта, что то открылось, отвалилось, оторвалось!
Да норм, проветрится и все=))
ПИ.. ДЕЦ ИМ...
При стандартной высоте полёта (не взлёт и не посадка) случится взрывная декомпрессия и самолёт и люди лопнут как воздушный шарик. Смерть мгновенна.
Арайлым Жумабаева Чушь, случаи декомпрессии на такой высоте известны. Учите матчасть.