Техника
Почему пишут, что время эвакуации из аварийного самолета Sukhoi Superjet 100 было меньше нормативного? +++
когда часть людей не успели эвакуироваться?
Не читайте по утрам советских газет.
Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», теряли в весе. Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.
не всегда и не везде можно эвакуировать 100% людей.
так было и в этот раз
Аэрофлот проплачивает
Судя по всему, у них не было ВОЗМОЖНОСТИ эвакуироваться, независимо от количества времени. :(
Гаухара Токпаева
возможность была, но не было желания, один мужик из 18-того ряда сразу же встал и пошёл к выходу, и поэтому спасся, а остальные после 12-го ряда сидели и ждали пока их будут умолять выйти, поэтому и сгорели
Потому что слишком сильно горело, вот и не успели.
Дома, самолеты, суда, автомобили, АЭС и т. д. проектируют и строят для эксплуатации нормальными людьми в условиях с небольшим отклонением от нормальных.
Если-бы "Титаник" строили по нормам ледового класса для плавания среди тяжелых льдов, на поразившей обывателей гибели пассажирского "Титаника", построенного для скорости, не было-бы создано столько литературных и кинематографических шедевров.
Этот самолет и пассажиры в нем были приговорены к смерти командиром, так-же как и президент Польши с своим президентским самолетом у Смоленска.
Точно так были приговорены к смерти посетители "Зимней вишни" установкой железных дверей - кем-нибудь выводы сделаны? Двери железные где-нибудь демонтированы?
Один вдох в дыму и человек теряет сознание, а что бы выбраться из горящего самолета надо быть в сознании. Действуй экипаж ещё быстрей, все равно, те кто находиться в задымленной зоне уже обречен.
Вероятно, речь идёт о том, что для спасения людей, в данной ситуации, времени было отведено меньше чем требуется по нормативам. Впрочем, равно как существует бульварная "жёлтая" пресса, также и в интернете есть новостные сайты дающие информацию из источников агенства ОБС (одна бабушка сказала).
Так что, единственным достоверным источником, как и всегда в подобных случаях, могут быть только официальные выводы комиссии и следствия. А слухов и домыслов, может быть превеликое множество.
Потому меньше, что людей меньше эвакуировалось.
Если бы все спаслись, то и Время увеличилось бы.
Простая арифметика.
Это, скажем так, маленькие хитрости СМИ.
На самом деле нормированное время эвакуации есть...
Только в этом случае неправильно оценивать время эвакуации только по тем кто успел выскочить...
Выйти упел только бизнес-класс... с сумками, чтобы не говорили несколько челов реально тащат сумки, когда эвакуация должна осуществляться без них.
В конкретном случае есть грубейшие нарушения со стороны диспетчерских служб и, в частности, руководителя полётов и сменного начальника аэропорта (ЗНА).
По требованиям наставления по организации полётов и положения о поисковом аварийно-спасательному обеспечению полётов аварийные службы аэропорта должны были быть приведены в состояние готовности сразу же после принятия решения командира ВС о возврате в аэропорт и неполадках на борту. Отказ основной системы - вот уже повод для объявления аварийной ситуации.
При таком раскладе пожарные уже бы стояли возле полосы, время их введения было бы несколько секунд, а не полторы минуты. Кстати, норматив их не более 3-х минут!
Вот в этом случае спасённых было бы намного больше.
Прошу простить если мои слова в чём-то циничны или грубы... близким мои соболезнования.
Гаухара Токпаева
"реально тащат сумки, когда эвакуация должна осуществляться без них", а если эти сумки ни кому не мешали, зачем их оставлять?
Владимир Волков
Длинна полосы 3,5 км. в каком месте остановится самолет не известно. То что первые пожарные расчеты были на месте через минуту, говорит о том что они были на расстоянии менее километра от места остановки самолета.
Сомневаюсь что прибудь пожарные раньше спасли бы больше людей, погибшие были обреченны еще до окончания эвакуации. Что бы потерять сознание в дыму достаточного одного вдоха.