Техника

Почему самолету с толкающим приводом нужно меньше лс? Чем если тянущий, поправьте если это не так.

Все с точностью до наоборот, тянущий создает дополнительно воздушный поток на крыло, за счет этого нужна меньшая скорость при взлете и посадке, а так же противодействие попутному ветру, больше тяга получается он более экономичный, и выше КПД....
Олег Савеня
Лучший ответ
лс?
Тяга винта определяется скоростью и массой воздуха, который винт отбрасывает назад, при вращении. То есть, без разницы тянет винт или толкает самолёт. Лишь бы, сразу за винтом, поток не тормозился резко, при обтекании элементов конструкции. Но это уже вопросы аэродинамики. Если бы толкающий винт давал преимущества в мощности, то и применяли бы исключительно толкающие винты. Но подавляющее большинство самолётов имеют тянущие винты. А толкающая винто-моторная установка (ВМУ) это скорее исключение, чем правило. Обычно применение толкающей ВМУ, обусловлено соображениями более рациональной компоновки.
Александр М
Это неочевидно.
Толкающий винт работает в турбулизированном потоке и в затенении от элементов конструкции. Это снижает эффективность. Приводит к повышенному износу винта и в целом конструкции самолета.
Zhanar Abdykalikova
Для тянущего воздушного винта избежать обдува струей от него элементов конструкции невозможно. А значит полезная тяга и КПД соответственно, будут снижены. Для толкающего же винта есть, как говорится, варианты.
Но-при этом не следует забывать об обратной стороне такого плюса. Ведь тянущий воздушный винт обдувает крыло, а значит летательный аппарат получает некоторый прирост подъемной силы, что может улучшить, например, взлетно-посадочные характеристики.