Техника

Почему самолёты поднимаются над облаками? Там меньше горючки сжигается?

Солнышко
Стесняются,когда снизу смотрят на их пузико.
Александр Данилин
Лучший ответ
Да. Там менее плотный воздух, можно лететь быстрее, а топлива расходовать меньше.
Там меньше сопротивление воздуха. Лететь легче !
А так же меньше всяких неоднородностей атмосферы. В том числе и мешающих облаков...
Andrey )))
Там сбить труднее. Для низколетящего достаточно ПЗРК типа "Стингера" или "Иглы", с которыми щас все ходят, а на такой высоте уже нужен комплекс "Бук".
Облака - это взвесь в воздухе капелек воды, неконтролируемое обледенение самолета страшное явление.
Сергей Мамыкин
идеальное сочетание когда разряженный воздух меньше дает сопративления корпусу,но не на столько разряжен что крыло теряет подьемную силу и двигателям не хватает кислорода,это примерно высота 10км
Dariya Dyuisalieva
Облака бывают и на пятидесяти километрах.
И шо, поднимаются?
Лариса Чащина у космопланов (орбитальных самолётов) высота полёта и поболее существует
Именно так, есть понятие - крейсерская высота полета. То есть, высота на которой расходуется меньше топлива.
На 10 - 12 км самолеты выныривают и "плавают", как по воде, на поверхности плотных слоев атмосферы.
Наверное сопротивление воздуха меньше. А выше поднимать - там нет кислорода... Наверно (второе).
там птиц меньше
Эмили *
Меньшее сопротивление воздуха - меньше топлива сожгут.

Есть разделение по высотам чтоб исключить возможность столкновений с другим летательным аппаратом.
Юрий Логинов
так положено
плотность воздуха меньше и поэтому меньше керосина сжигается на крейсерской скорости полёта и грозовые облака легче обойти сверху
ну если про пассажирские говорить, то это потому что на большой высоте плотность воздуха меньше, следовательно сопротивление тоже меньше, а это означает, что на "пробивание воздуха" уйдёт меньше топлива.
10 - 15 км - оптимальная высота для авиалайнеров, воздух достаточно плотный чтобы удерживать самолёт в воздухе, но он менее плотный чем воздух на высоте 500м.

Военные самолёты летают на большой высоте также потому что их сбить труднее, а когда будет запущена ракета с зенитной установки, у пилота будет больше времени на принятие решения и уклонение. Однако чтобы самолёт оставался в полёте на высоте 50 км, то скорость нужна больше

Конечно, если залететь в облако без средств для предотвращения обледенения, то будет неприятно лететь
Екатерина Стецкая максимальная высота на которую поднимался обычный самолёт - 37 километров