Техника

Вопрос автоэлектрикам: стоит-ли делать самодельное пусковое устройство?

Есть пара сотен литиевых аккумов, размером АА, диэлектрический ящик от мегаомметра, амперметр, силовые провода. Стоит-ли колхозить пусковое, для замерзшей батареи, в машине (как в рекламе-через прикуриватель) или нужно искать сразу аккумы большой ёмкости?
Заране спасибо, Smith.
Из этих пары сотен можно собрать не пусковое, но зарядное для быстрой зарядки севшей акб и не большой помощи ей же при пуске.
Нурдос Каналбек
Лучший ответ
Даже не спрашивая, что за аккумуляторы 2 возражения :
1. Как заряжать собираешся эту "ПАРУ СОТЕН" (!!)
2. При всех полюсах литиевых, есть один минус : они не дают больших мгновенных токов, как, например кислотные. 55А*Ч кислотник кратковременно легко даёт 300А. Аналогичный Li не более 1,5 своих номиналов.
В общем, идея - не очень..
Dianochka *
Ольга Королевских Спасибо! Я на полном серьёзе, думал облегчить себе и многим" замерзшим "друзьям жизнь, в зимний период, но походу слеплю самый большой в Минске ручной фонарь.
А 180 ампер даст на 10 секунд? То то же....
Ольга Королевских так не знаю, поэтому и спрашиваю=))
Ольга Королевских Кстати, а рекламный, ну этот в прикуриватель который 180 дает? Подскажите, если в теме. Я облицовщик, если что, в электрике не волоку.
Через прикуриватель это же развод для лохов!
Ну думай сам! Что ты сможешь "запустить" через проводки 2,5мм/кв и предохранитель 15 Ампер?
Даже подключенный параллельно толстенными проводами теплый заряженный аккумулятор не всегда спасает положение-ибо стартер не справляется с замерзшим двигателем. Даже сгорает частенько.
Ольга Королевских Ну, вот и подобрались к сути моего вопроса! (наконец-то) Теперь точно слеплю самый большой ручной фонарь в Минске.
если всё по уму сделать то пары сотен хватит. посчитай ток и напругу, если наберёшь 12 в и 60 а, то почем уже не будет работать!?
Леонид Чикуров
Не... Это гемор... А вот зарядное устройство с функцией тренеровки и восстановления для аккумулятора в гараже собрать не помешает...
пускозарядное лучше собери сетевое------но ни как не на акумах литиевых
Попробуй. Это лучше, чем водку в подъезде кушать. Отрицательный результат - тоже результат.
Ольга Королевских Спасибо, водку в подьезде не кушаю, а слесарка моё хобби уже больше 20 лет
Нет не стоит. Пусковое только от сети или доп Акум. Такойже или большей емкостью и вкл паралельно акб, но не в прикуриватель.
Саня Язев
думаую нестоит...
Ольга Королевских Так аккумы халявные