Элементная база была хреновая.
Плохо держала заданные параметры.
На военку всё шло лучшее и отобранное, а на гражданку, то что осталось, т. е. похуже.
Техника
Почему в СССР была очень низкая надежность радиоаппаратуры?
Кирилл Дроздов
а главное - не было конкуренции
Назигуль Агажаева-Абдошева
Сборка тоже оставляла желать лучшего... Например- пайка.
а на кой было повышать качество, если все равно купят и конкуренции вообще нет?
Рысгуль Курманбаева
Ну как.... За совсем дерьмо можно было, в приниципе, огрести по партийной линии...
,,(( Кто *?? СказалЪ *?☺☺
Кирилл Дроздов
например, я сказал.
Зато схемотехника на высшем уровне, при хреновых комплектующих умудряется работать по сей день, между прочим импорт идет к нам тоже не "фиалки", а всякая шушера....
Ника Николаева
угу.. за схемотехнику тиристорной развертки некоторых цветных телевизоров или блока питания ЭлектроникаТЦ-430 авторам надо гвоздь ржавый в голову вбить..
Ага, она до сих пор работает, а вот современное более 5 лет не выдерживает.
Кирилл Дроздов
да ну? а сколько раз ее чинили?
телевизоры, музыкальная техника - все по несколько раз ломалось в первый гарантийный год.
Вопрос неправильный
Не верно. Советская аппаратура работает по сей день.
Пётр Головкин
Холодильник "Саратов"?:)
Назигуль Агажаева-Абдошева
это если её чинить постоянно.
Кирилл Дроздов
ага. единицы из миллионов выпущенных.
побегал бы ты тогда по гарантиям - не нес бы такую чушь. Любой телевизор за гарантийный год ломался несколько раз, то же самое с магнитофонами, любой электроникой.
не почему
Потому что это было побочное производство от военки
Это какой-же чудак на большую букву М сказал такую глупость?
Только бытовая аппаратура была низкой надежности, спец-аппаратура, промышленная, военная, космическая, были одними из самых надежных в мире.
Назигуль Агажаева-Абдошева
почему?
А чего в СССР было качественным?
Знаете, что означает знак качества?
"Так получилось"
Мужик руки развел.
Знаете, что означает знак качества?
"Так получилось"
Мужик руки развел.
для выполнения планов
магазинами типа "Радиотовары"

1 Потому что отставали в технологиях.
2 Технологический процесс не соблюдался поэтому разброс параметров у элементной базы был большой.
Потому что бардак и всем пофиг.
Начальники - дебилы.
Подчиненные - жопализы и стукачи.
Зарплата такая что ни машину купить ни квартиру.
Гори оно все синим пламенем.
На заводах тетки на сборочных линиях - им и на музыку плевать и на магнитофоны - усилители.
Никакой мотивации.
Потому что бардак и всем пофиг.
Начальники - дебилы.
Подчиненные - жопализы и стукачи.
Гори оно все синим пламенем.
Никакой мотивации.
Согласен, бытовую радио и электротехнику делали некачественно и топорно, зато было много, разного пошиба, радиолюбителей и электромехаников, которые с удовольствием и быстро ремонтировали и модернизировали продукцию советских заводов. Этому делу, кстати, можно было почти бесплатно обучиться на вечерних курсах при электротехникумах. Так, что все более-менее было уравновешено в народном хозяйстве, и все, с небольшими сбоями, крутилось, пело, и показывало.
не обобщай, всё было норм.... это щас китайское гавно, которое ломается очень быстро....
Кирилл Дроздов
побегал бы ты тогда по гарантиям - не писал бы такие глупости. Практически ни один прибор не доживал без ремонта до конца гарантии
еще и цены сравни, китай-то копейки стоит, а тогда телевизор был - зарплата за пол-года.
Я как вспомню К50-16 производства Армении и пресловутые "флажки" - сразу ностальгия накатывает)) Качество комплектующих было отвратительным
Ника Николаева
К50-6
16-е намного надежнее оказались..