Нет.
Радиоактивность - свойство атомных ядер.
Те изменения, которые происходят в металле при переплавке, не затрагивают атомные ядра. Плавление металла разрушает его кристаллическую структуру.
После остывания металл вновь кристаллизуется и те же радиоактивные ядра там располагаются в ином порядке.
Техника
Если радиоактивный металл переплавить в печи-радиация исчезнет???
Хохлы переплавили из чернобыля всю брошенную технику и накрутили труб отправили в гейропу будем ждать результата согласно законам физики на радиацию переплавка не влияет тока время http://www.youtube.com/watch?v=6Z2xveGu3UY
Для радиации эта плавка как мёртвому припарка.
Радиоактивность не зависит ни от соединения, в которое входит изотоп, ни от агрегатного состояния, ни от температуры.
Частично перейдёт на печку
при ядерном взрыве там миллион гр. а она сохраняется. да и в ядерном реакторе.
не это не возможно, радиация как клей она намертво проникает и сидит там 200 лет !
Аэлита Ерохина
Надо очень сильно напрячь воображение, чтобы представить радиацию клеем. Радиоактивное облучение накопить просто невозможно. И с задержкой 200 лет я тоже поспорил бы. Так например у висмута, металл у которого считалось, что есть единственный стабильный изотоп, заметили, что он подвержен альфа распаду, при этом период полураспада больше, чем возраст вселенной. А некоторые изотопы, скажем, плутония или астата (и многих других) имеют период полураспада намного меньше секунды. На АЭС через трубу в атмосферу выбрасывают именно такие изотопы (среди них изотопы йода, ксенона и т. д.) и они долетают до земли уже полностью распавшись в стабильные изотопы. Единственное: поток нейтронов преобразует любое вещество в радиоактивное за счёт "прилипания" к ядру, или выбивания других нейтронов из него.
Такое может быть только в сказке "Алиса в стране ЧАЭС"
не исчезнет, а печь и испарения при плавке будут иметь остаточную активность
Естественный радиоактивный распад происходит постоянно, от него не избавится. Для каждого вещества своя скорость распада, а точнее период полураспада, который не зависит ни от температуры, ни от агрегатного состояния, ни от внешнего давления, ни от разного вида облучения. Из-за этого можно очень точно рассчитать количество изотопа через любое количество лет.
Мне вот другое интересно, если к расплаву 1 килограмм с фоном в 300 микрорентген добавить 1 килограмм металла с фоном 50 микрорентген, какой фон в итоге получится?
Леонид Иванович Кречетов
Воздействие на окружающую, с 2 кг расплава, среду будет 350 мкР
Ты думаешь этим подмесом заглушишь радиацию? Ты её разбавишь на измеряемую площадь
Вот и с чаем, слаще не станет, а выпьешь в итоге 4,5 ложки сахара.
Игорь Ермаков
Где ты взял ещё 1 ложку сахара? Изначально ложек было 3,5. И дальнейшее обсуждение вопроса с тобой не имеет смысла.