Техника
Ударило током при замене лампочки, свет был выключен
Заранее оговорюсь, в электричестве я полный 0. Просто стало интересно почему так произошло, свет был выключен, случайно коснулся патрона и бам. И скажите ещё опасно ли это и какой должен быть удар чтобы откинуться?
все просто. обычно через лампочку подают 0=ноль, ну земля так сказать. она не бьется. а у тебя неправильно подключено просто и идет Ф-фаза, ну напруга то есть. в коробке провода поменять надо местами, но сам не лезь.
Светлана Бондарук
а опасно ли это и какой силы должен быть удар чтобы стать смертельным? насколько знаю в лампочке 220 напряжение, интересно на будущее))
1) выключатель рвёт ноль, а должен фазу
2) зачем пальцы совать в патрон при замене лампочки?
криворукий делал проводку
Это тебе показалось (просто коснулся точки на теле, которая вызывает судороги), при выключенном выключатели тока в нём НЕТУ !!!На лампочке должны быть - на резьбе цоколя ноль и фаза на центральном контакте. Это делается для того чтоб случайно не ударило при смене лампочки. В выключателе должна размыкаться фаза. (220 вольт)
поручи дело настоящему электрику...
По-видимому выключатель разрывает не фазу, а ноль.
Если ноль в электрике, не лезь!
Светлана Бондарук
лампочку поменять то надо!
Выключатель размыкает лишь один контакт, второй все равно под напряжением. И опасно прикасаться до него и одновремено до предмета который связан с заземлением. Даже пол и стены - не идеальный изолятор. Оттого при ремонте ламп нужно постелить резиновый коврик. А вообще надо обесточить в квартире все рубильники (чтобы оба контакта разомкнуть)
Кроме того даже выключатель тоже может пропускать ток в выключенном положении (выключатели с подсветкой пропускаю и оба контакта в патроне находятся под напряжением)
Странно по идее не должно, скорее всего у вас была лампочка накаливания а не светодиодная но все равно это необходимо сильно постараться чтобы чтобы ударило током, может руки влажные были... или все же до цоколя докаснулись
Выключатель размыкает нулевой провод, соответственно фаза была в патроне.