Есть не большой блок питания (100 ват 220вольт) от старого компа, можно ли его запустить от 12/24 вольт?
P/S интерес чисто спортивный
Техника
Можно ли запустить Б. П от 12 вольт
Запустить всё можно, вот только есть ли в этом смысл?
Если он рассчитан на 220, а вы хотите его подключать к 12/24 (кстати, постоянное или переменно, хотя не важно), то вам надо будет, как минимум, перемотать трансформатор в нём (а это самое сложное, громоздкое во всём блоке питания + очень геморное занятие). Провода нужны будут намного толще, он (трансформатор) может даже вообще в корпус не влезет этого блока питания.
Дальше, вам предлагают использовать преобразователь напряжения с 12/24 В на 220 В. Какой смысл? У вас есть 12/24, преобразовывать его в 220, чтобы потом получить 12 и 5??? Ну где здесь логика?
Компьютеру нужно фактически +5 В и +12 В (ну там есть ещё -5 В и -12 В, которые в новых компьютерах, по-хорошему, вообще нигде не используются). Может проще сделать стабилизатор/преобразователь из 12/24 в 5/12 В ???
Бауыржан Ержанов
Спасибо за ответ интересовала просто сама возможность.
Да, можно - поставив инвертор, то есть прибор, преобразующий 12 (или 24) вольта постоянного тока в ~220v.
Инверторы бывают на разную максимальную мощность - у меня на 150 вт (от бортсети автомобиля можно запитать электробритву или что-то еще маломощное), а бывают и на несколько киловатт.
Нет. Ниче, что питание 220 и 12 различаются в десятки раз?
Бауыржан Ержанов
я могу ошибаться но на вывод идет постоянный ток в 12|5|3 вольт. получается что все равно нужен преобразователь из dc в ac?
куда запустить?
Бауыржан Ержанов
запустить, стартануть, включить, заставить работать. более проще увы не могу написать. надеюсь поймете.
можно но это не для чайников
Из пустого в порожнее, Alex Mishin все рассказал.