Техника
Как закалить мягкий металл?
Хочу закалить нож. Но проверить его на количество содержания углерода нет возможности. Пробовал напильником - хорошо снимает участки. Пробовал абразивами для дрели - искр нет. Отпиливать от ножа кусочек а потом его закалить и оцарапать их друг об друга тоже не хочется... нож портить. И так. Есть мягкая сталь, хорошо обрабатываемая напильником. До какой температуры следует нагревать нож? И что будет после закалки? Боюсь что сталь совсем мягкой станет и нож испорчу. Нож старый, охотничий. Поделитесь опытом.
Настоящий охотничий нож не может быть мягким, там применялась хорошая сталь.
Положить на полочку и не трогать, если боитесь испортить, а для работы - купить или сделать нормальный нож.
Отпиливать ничего не надо, можно тем-же напильником убедится, но придется рукоять разбирать, иначе она просто сгорит.
из напильников ножи делают из клапанов тепловозов видел отличные экземпляры, а из твоей Х походу как из гвоздя ничего не выйдет.
Ничего не выйдет.
Сама сталь ножа г о в н о.
Нож надо делать из клапана тракторного двигателя.
У меня вот 20 леи не тупеет.
Ковкой надо делать.
Или в магазине купи немецкий.
Сама сталь ножа г о в н о.
У меня вот 20 леи не тупеет.
Ковкой надо делать.
Или в магазине купи немецкий.
Андрей Пирогов
Сталь клапана - гoвно
А не тупеет, потому что тупое не может тупеть
если охотничий то на нем номер должен быть и он на учете . а калить надо нагреватьдо бела . отпускать в масло. а потом надреть до температуры отпуска. и держать долго . чтоб он был твердым и прочным . желательно знать материал из которого он.
Хоть бы фото, что за нож. МООИР делал ножи из 40х13, калили на твердость около 54 HRC, напильником на такой твердости она будет шоркаться вполне хорошо. Нож в этом случае вполне нормальный, просто его чаще править придется.
Он и так должен быть калёным.
Моносталь имеет либо вязкость либо твердость. Это не дамаск чтобы при своей вязкости иметь твердость на кромке 60-61 единицу. Если сталь очень мягкая значит ее не стали калить из за отсутствия углерода. Что произойдет если попробуете ее закалить а потом отпустить: в один момент ее структура станет зернистой и при заточке режущая кромка будет обкрашивать на стадии доводки мелким камнем. Сталь с содержание 0,95% углерода калят до 58 единиц, с 1,5% содержанием до 60-62. У вас скорее всего 0,4-0,6%. Эту сталь больше чем на 55 единиц не закалить иначе и вязкость потеряет и резать не начнет.