Техника
Как закалить лом?
На днях рабочие долбили ломом землю и погнули лом. Вот думаю, что неплохо было бы термообработать (закалить) лом. Каким способом это лучше и дешевле сделать?
Курим ГОСТ 1405-83
"2.2. Ломы должны изготовляться из стали марок 45 или 50 по ГОСТ 1050.
Требования к сортаменту стали должны быть не ниже, чем требования, установленные ГОСТ 2590 или ГОСТ 2879.
Допускается изготовлять ломы из стали марок Ст6пс, Ст6сп по ГОСТ 380 и из других марок, механические свойства которых не ниже, чем у стали указанных марок.
....
2.4. Концы ломов на длине не менее 150 мм должны быть термически обработаны и иметь твердость HRC 40...47 "
Наверное, неспроста закаливают только самые концы :-)
Так что, сначала определяешь марку стали, а потом... лом рихтуешь :-)
....
Олька Коряпина
Да госты эти - вчерашний день. Теперь всё (или почти всё) изготавливается по техническим регламентам. Можно конечно лом изготовить из стали ХВГ или из 40Х13. Хороший получится лом - крепкий, нержавеющий, но страшно дорогой. Методом порошковой металлургии вообще с любыми заданными свойствами можно получить. Но такие ломы только у первых лиц страны и у олигархов есть. Нужен современный массовый народный лом - недорогой и в то же время прочный, износостойкий, удобный в работе. А вы предлагаете Ст6пс.... Не серьёзно!
Олька Коряпина
Ты знаешь, твой ответ хоть конкретый. Хотя ты не идеал. получай пятёрку!
Самый лучший лом из арматуры и калить ни чего не нужно.
А если хочешь обычный закалить, нагреть равномерно до малинового цвета и сунуть в масло.
Олька Коряпина
Есть опасность сделать его хрупким (при тех сталях, что по госту - сталь 45!). Нужен отпуск после закалки, а анизотропию никто не орменял. Представьте, такой лом лопнет на ус, отскочет (спружинит) в кого-нибудь и навылет, а прорабу отвечать? А из арматуры вы сам делайте на свой страх и риск. Такой подход для массового народного лома не пойдёт. Ваш лом государственные испытания не пройдет! Ни типовые, ни периодические (в дальнейшем). Да и рекламаций будет много. Вот так вкратце.
Олька Коряпина
Извини, но ты просто очередной сын Русского (с большой буквы) народа, как и я впрочем. Но хотелось бы из такой банальной вещи как лом сделать конфетку. В Сколково сделали, но по цене не доступно. Тебе нужен лом за 243 тыс. рублей? Если имеешь научный или изобретательский подход, пиши, звони....
выпрями лом.
и озаботься изготовлением нового из более прочной стали
Олька Коряпина
Можно конечно сделать лом из 65С2ВА, но это дорого для массового производства. Как обычный упрочнить?
значит лом не айс.. а по хорошему надо точно знать марку стали.. проще найти цех с молотом и отрихтовать.
Олька Коряпина
Вопрос не в ремонте и техническом обслуживании конкретного лома. Нужно спроектировать новый лом для народа - для рабочего человека, так сказать. Чтобы не гнулся и не тупился. И чтобы недорогой в производстве был.
Обычный лом из мягкой стали. Крепкие ломЫ из арматурной стали
Олька Коряпина
Нет, ну что есть. Как из мягкой стали закалить?
Zhan Beisenali
Извините, конечно, но про мягкую сталь - это глупость. Лома делаются из стали 45 или 50, которая легко поддается термообработке.
Лучше если есть рядом какое либо предприятие с кузнечным цехом. Самому закалить весь лом невозможно, можно только концы лома.
Ранее мы выяснили и подтвердили фразу Шаубергера о том, что "температура наинизшая форма электричества"... Мы выразили это аксиомой.. 1 вольт напряжения изменяют состояние системы также, каки 10 градусов по цельсию".. Наопмним проделанный опыт. Мы визуализировали частицы электромагнитного поля и наблюдали за изменением их состояния от действия на них различных возмущений. Воздействуя на систему температурой мы видели как структура конуса ооочень медленно, еле живая, начинает шевелиться... Увеличивая температуру дальше конуса начинали двигаться и вращаться все быстрее и быстрее, имитируя то что называют "при увеличении температуры увеличивается скорость и движение частиц"... Далее мы привели систему в исходное состояние и сообщили системе электричество. В результате мы заметили, что состояние движения и вращения эфиронов изменилось от 1 вольта также, как если бы мы сообщили температуру в 10 градусов Цельсия... Иными словами температура и электричество это мера изменения структуры. Поэтому говорят, что температура это форма электричества.
Теперь вспомним что такое закалка металла... и каким образом она достигается. В древней Руси делали мечи, которыми рубили каких то тевтонских рыцарей, которые имели неосторожность сунуться в сии Земли, таким образом. Плавили железо в тигле, затем придавали ему форму, а затем резко остужали его, затем снова нагревали, снова остужали... и чем резче процесс охлаждения и нагревания, тем крепче и легче была сталь, позже ее назвали "Булатом".. по имени кузнеца, который лично делал оружие для Александра Невского. И чем больше частота "остывания нагревания" тем крепче клинок. Теперь мы знаем, что изменение частоты направления тока это то же самое, что и изменение состояния нагревание\охлаждение. Таким образом, процесс закалки металла может быть осуществлен помещением расплава в электромагнитное поле (переменном магнитном поле). Далее идут более сложные (изощренные) методы изменения конфигурации этого поля, которые вносят свои изменения в расплав подверженный изменению (или намагничиванию)..
Олька Коряпина
Понятно, что лом - изделие двойного назначения . Хотелось бы Видеть конкретную технологию, а не выводы болтологов....
Ну, если ресурсы в виде оборудованной кузницы доступны, можно и науглеродить поверхностный слой. Только надо сделать герметичный тигель (их двух половинок, замазанных глиной), поместить в него энтот злосчастный лом, обложить древесным углем и обрезками кожи, и греть в печи суток трое - четверо.
Проще найти подходящий вал от какой-нить сельхозтехники. Вот там сталь подходящая
Олька Коряпина
Это всё народное творчество - с валом от сельхозтехники. У меня реальная задача в дипломном проекте - массовое производство модернизированных и перспективных ломов.
Андрей Романенко
Примерно пару часов греть для слоя в миллиметр, а не несколько суток. Но от температуры зависит, там же не высокая нужна
Вы согнули лом .А теперь прикинь что будет с каленным
Попробый сверло на рычаг
Олька Коряпина
Так вот и вопрос, чтобы сердцевина оставалась пластичной, а верх калёный.
Олька Коряпина
Да, я сам знаю, что перекалённый сломается. Если Вы самый умный? Читайте всё обсуждение темы. Может даже идея стратигического лома родиться. Активнее пожалуйста!!!
Дык, у него концы и так закалены. А зачем калить весь лом? Так он лопнет посередине, и лоб себе набьёте и лом выкинете. А так погнулся, подрихтовал и все.
Да и закалить такую деталь, как лом, объёмной закалкой практически невозможно.
Олька Коряпина
И что? после каждого удара править? А если потребуется где-то заломить? Чем лучше лома это можно сделать?
Накалить на костре и бросить в воду
Олька Коряпина
Так не пойдет - сталь низкоуглеродистая, не получится таким образом.