Техника

Первичная и вторичная обмотки, электричество. Готова удивляться. Расскажите интересное на тему=)

Бексултан _
Можно было бы рассказать но исскуственный мозг осознанно пытается разрушить общественную сеть новостей. Причём его действия расспостроняется в радиусе пятидесяти кварталов пока не поступит запрос. (Младший специалист по ремонту и обслуживанию электрооборудования.)
Namida Alimhanova
Лучший ответ
Трансформатор - устройство, предназначенное для "трансформации" электрического тока и напряжения в другие значения тока и напряжения.
Имеет первичную обмотку и одну или несколько вторичных.
Работает благодаря "взаимоиндукции" - т. е. переменное напряжение, приложенное к первичной обмотке, порождает переменное магнитное поле в сердечнике, а магнитное поле в свою очередь создаёт (наводит) ток во вторичной обмотке.
Для идеального трансформатора соотношение напряжений будет равным соотношению количества витков в обмотках. Например, если в первичной обмотке намотано 2200 витков, во вторичной 120, и первичную обмотку включить в сеть 220 В, на вторичной обмотке получим 12 В.
Кстати говоря, трансформатор снижает напряжение, но ровно во столько же раз повышает ток (благодаря закону сохранения энергии) . То есть если в первичной обмотке течёт ток 12 мА, во вторичной будет 220.
Трансформатор - штука обратимая, т. е. деление на первичную и вторичную обмотки довольно условное. Можно с таким же успехом ко вторичной обмотке приложить 12 В и на первичной получить 220 В.
Трансформаторы очень часто используются в быту и промышленности. Например, практически все "блоки питания", в том числе зарядники для телефонов, содержат трансформатор.
Плюсы: высокий КПД (т. е. мало потерь энергии) , гальваническая развязка (т. е. первичная и вторичная обмотки электрически между собой не соединены) .
Минусы: работает только на переменном токе, эффективность работы зависит от частоты.
Юрий Кузьменко
Вы серьезно хотите это знать? А зачем?
T3
Tj 34 Регион