Техника

Объясните про трансформатор Теслы? (я девушка, объясните понятно=)

как для блондинки...
Тесла соорудил трансформатор, с помощью которого получил высокочастотное высоковольтное напряжение, которое создаёт электрические разряды 4 видов (коронный, дуговой, искровой и стример) . Несмотря на очень высокое напряжение (до нескольких мегавольт) , разряды обычно сравнительно безопасны, т. к. если вы сунете руку в разряд, благодаря скин-эффекту ток потечёт только по поверхности кожи, не проникая вглубь (для типичного т-ра толщина скин-слоя 3-5 мм) . Хотя при большой мощности можно получить ожог. И вообще злоупотреблять этим не стоит.

В общем и целом, трансформатор Теслы отличается от других трансформаторов тем, что
1) высокие частоты,
2) высокие напряжения на первичной обмотке и ещё более высокие - на выходной,
3) в трансформаторе нет ферромагнитного сердечника,
4) собственно генератор высокочастотных колебаний совмещён с самим трансформатором,
5) трансформатор обычно используется для создания газовых (обычно воздушных) разрядов.

"Фишку" со скин-эффектом какое-то время применяли даже в медицине (повысили частоту, что уменьшает толщину скин-слоя и поэтому повышает безопасность, а также уменьшили напряжение) . Такая "лечебная" версия тонизирует и оздоравливает кожу, но злоупотреблять опять же не стоит.

Сам Тесла считал, что трансформатор берёт энергию из некоего "эфира", благодаря чему в народе бытуют всякие слухи. Но это не подтверждено (и вряд ли будет).
Асылмурат Бижанов
Лучший ответ
Милая девушка, в академических кругах Никола Тесла многими учеными вообще-то считается обычным шарлатаном от науки. Вот и делай выводы.
Марина Кириллова Это - неправда, Все знают его достижения, он был гениальным инженером, хорошим учёным, у него масса открытий и изобретений и в "академических кругах" все это хорошо знают. А к неприличной свистопляске вокруе его имени, раздутой год назад каким-то проходимцами от журналистики он никакого отношения не имеет, поскольку давно умер :-(
Милая девушка если возможно болееподробно изложите суть вопроса. Для чего вам это надо.
Как же объяснить для блондинки? Молнию видела? Так то- таже молния, тока посланная кем-то, причём точно с одного места в другое. Аппаратура ещё не опробована на людях.
Saiera *
Тесла (это человек) разработал принцип передачи энергеи на расстояние без традиц. носителей Он хотел передавать энергию через
землю. Тунгусский метеорит связывают с его исследованиями
Alla Seiler
Марина Кириллова Вообще-то не через землю, а по радио, тоже мне фокус. Н.Тесла и вправду был первый, но сегодня...у мня курсовая была - система передачи энергии на 40 000 километров :-)