Оставайтесь позитивно настроенным – не думайте о будущем или о возможном провале. Настройтесь на победу и будьте готовы сделать максимально от Вас зависящее. Будьте бдительны – если Вы почувствуете себя нездоровым, поговорите с кем-нибудь о своем беспокойстве. Не будьте слишком расслабленным! Небольшой стресс даже полезен, так как заставляет Вас готовиться интенсивнее. Нежелательно перед экзаменами увлекаться и седативными средствами. С одной стороны они действуют успокаивающе и снимают предэкзаменационный страх, но с другой – затормаживают работу головного мозга, что заметно ухудшает внимательность и способность к сосредоточению.
Обязательно хорошо выспаться, по возможности закончить подготовку часикам к семи-восьми и отвлечься от экзамена перед сном... Очень важно, чтобы школьника или студента перед экзаменом окружающие не накручивали, а создавали благоприятную, безнервную атмосферу... Ну и конечно, волноваться не будет тот кто готов на 100%.
Не нарушайте режима дня, – только полноценное и своевременное питание и сон будут способствовать лучшей работе мозга. Не проводите за учебниками все время, не забывайте об отдыхе. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/73907-kak-poborot-volnenie-pered-ekzamenom-kak-ne-volnovatsja-na-ekzamene.html
Техника
Как не волноваться перед экзаменом и после?
Даю практический совет: перед экзаменом потирать минут 5-10 руки от локтя до кисти со стороны локтя. Успокаивает. Так и называется: массаж зоны предэкзаменационного невроза. У нас в ВУЗе один препод сказал нам перед экзаменом умную вещь: "Это просто очередная проверка Ваших знаний. Что не знаете - вместе вспомним, что неточно знаете - уточним. " Честно говоря - нас это тогда очень успокоило. А после - вообще волноваться нет повода: всё уже сдано.
с барбитуратами можно и детектор лжи пройти.:)
валерьянка... только алкоголь не пей.
Совсем не волноваться не получиться, некоторая степень даже необходима, чтобы мозг был активен и бодр.
Но если волнение сильное - тут есть разные способы, в зависимости от того, сколько времени есть в запасе, насколько тяжелое состояние, есть ли желание с этим возиться.
Например, можно поискать психолога, который практикует какую-нибудь эксперсс-терапию. Быстро, не дорого, но и эффект будет не сильный и не долговременный. Можно освоить какую-нибудь технику (аутотренинг, холодинамика и др.). Можно призвать на помощь свои отработанные защитные механизмы - как вы обычно справляетесь с тревогой? Вот так и действуйте. Многим, например, всякие ритуалы помогают. Не в смысле колдовство, а какая-то выработанная для себя последовательность действий. У меня, например, было правило, что накануне экзамена готовлюсь только до 17:00. После этого, не зависимо от степени готовности - книги в сторону, что успел, с тем и пойдешь. И вечер оставлял на приятные спокойные занятия - погулять, музыку послушать, собраться, чтобы утром время не терять, хорошо поужинать, пораньше лечь спать :-)
Еще важно поработать над своим отношением к экзамену. Если понять, что цель обучения - не экзамен, а знания, то тогда на экзаменах будешь спокойным, т. к. это всего лишь промежуточный этап в обучении, способ получить оценку своих знаний, проверить все ли усвоено.
Выпей бисакодил. И ни о каком экзамене ты уже волноваться не будешь.... =)))
сутки отдыха и хорошо выспись !!!
Почему не волноваться? Надо волноваться, а все будет пофиг и не сдашь. Как при этом не выйти за пределы? Осознать, что волноваться необходимо. Поволнуйся нарочно, тарелку разбей, тогда мандраж спадет.
Если предмет знаком, то и волнения не должно быть.
Выучи просто всё !!!Стонатель !)))