Техника
Соединение "нуля" и "земли"
Здравствуйте уважаемые! Достраиваю дом, развел электрику, установил ЩР-0,4, в нем смонтировал отдельные нулевую и заземляющие шины. Все отлично функционирует, но пришел электрик дядя Вася и сказал что нужно бросить перемычку с нулевой шины до шины заземления, бормоча чтото там про перекос, опасность и т. д. Нужно ли на самом деле делать это и почему, дядя Вася толком объяснить не может, надо и все тут. Напряжение 0,38 кВ. Заземление выполнено обвязкой свайных металлических труб.
Питание от ВЛ (скорее всего).
4-й провод является PEN (совмещенным нулевым и защитным) проводником.
через каждые 200м обязан иметь повторные заземления у опор.
Надо подключить питающий провод PEN к собственному заземлению у дома.
Но соединять разделенный на PE и N провод - против правил.
ПУЭ 1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
не надо ничего соединять.
и перекос тут не при чём
замкни как сказал Вася
Мбдоу "детский Сад №3"
На кой тогда разделяют рабочий ноль и землю? Дядя Вася не прав...
Сначала нулевой провод и заземляющий должны быть соединены перед вводом, а потом разделены.
Согласно ПУЭ при вводе в здание трехфазной сети производится повторное заземление нулевого проводника (PEN).Тем более, что вы не мерили сопротивление ЗУ, а это значит, что в случае пробоя напряжения на корпус ваша защита по максимального току не сработает.
Прав он.
Не перекос, а разность потенциалов может возникнуть между нулем и землей. Плохо это.
заземли нулевой провод на вводе в дом а в доме раздели на нулевой рабочий и нулевой защитный
Гони этого дядю в шею. Пусть в очко себе перемычку поставит. Это его со времён совка приучили бездельничать. По идее он должен пен на столбе лезть и делить а не в щитке
Т@ська..*) ...
"По идее он должен пен на столбе лезть и делить а не в щитке"
А если не по идее, а по правилам, то, конечно, указать в каком пункте, каких правил, Вы не можете. Только общие фразы типа "ибо сказано в Писании! ".
Если достраиваете дом, что мешает сделать контур заземления и отдельно земляную шину. Если их соединить, в случае обрыва нуля на линии, ваш контур примет всю нагрузку от всей улице на себя. А теперь вопрос, он это сможет сделать?