Техника

В чём разница между нулём и землёй? Можно ли землю стиральной машинки соединить с нулём?

Формально "чисто теоретически" можно, на практике ни в коем случае нельзя - нуль в подъезде проходит через автомат, с какой скоростью работают автоматы на "нуле" и "фазе" никто не знает, плюс их качество тоже никто не проверял - очень возможно отключение "нуля" при неотключенной фазе, что при этом станет с Вашим корпусом представить несложно. На батарею заземлять нельзя тоже - во первых не факт что трубы заземлены, во вторых сосед снизу завтра пластик поставит.
Андрей Николышин
Лучший ответ
Нет нельзя!! Ноль - рабочий силовой провод, а земля - это защита от поражения эл. током....
Лена Голева А к батарее подцепить?
Можно, только ноль надо брать не тот что в розетке а тянуть еще один провод до щитка и там подключать его к нулю, чаще всего это зажим на корпусе щитка. подключать без автомата.
Подключать заземляющий контакт розетки к нулю в этой же розетке категорически запрещено, опасно для жизни.
НИЗЯ!
Анна Усольцева
Лена Голева Пачиму???!
можно, но современные машинки вообще могут, и сАвсем не включится .
Олег Бережной
Нельзя.... если нет заземления в квартире нечего "огород городить"
Хотите защиту поставте УЗО !!!
Лена Голева В инструкции к машинке написано "ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЗЕМЛИТЕ ОБОРУДОВАНИЕ! " А у меня хрущёвка и заземления не предусмотрено, а без него машинка иногда дерётся.
нельзя
Лена Голева А к батарее подсоединить?
Учитывая, что в основной массе советских многоэтажек "земли" нет. то нужно соединять земляной провод стиралки с нулём в щитке, т. е. тянуть отдельный провод. А автоматы на нуле в старых домах не стоят. А если есть автомат на нуле, то это и новая разводка и земля в розетке.