Техника
Плохо сгибаются и разгибаются пассатижи
Как смазать их или разработать не представляю??? Можно что то сделать или забить и купить новые ? :))
Не надо ни греть, ни вымачивать!
Сейчас, блеать, куча умников тут насоветует!
Все гораздо проще :
Накапай буквально по одной капельке машинного масла (обычного ) вот сюда и активно работай ими туда-сюда.
Масло разойдется по нутру, растворит и выдавит всю ржавчину и они будут работать как новые.
Надо несколько минут их разрабатывать . Увидишь, как все дерьмо из щелей с излишками масла выйдет. Можно процедуру повторить еще раз (еще раз капнуть масла).
Потом просто ветошью протри и пользуйся на здоровье.

Все гораздо проще :

Диана Пикулина
Можно и не греть, но при нагревании масло лучше проникает даже в самые узкие места. Именно поэтому, например, велосипедную цепь "варят" в масле.
Ельнур Аббасов
В самых запущенных случаях, можно (также с маслом) одну ручку в тиски, а другую двигать руками раскачивая с нагрузкой в разные стороны от плоскости вращения.
Некит Смирнов
Спасибо как и сказали хрень полезла из щелей, заработали паразиты :)))
Сунь в песок и там ими по работай.
Нагрей их на газу или в печке и остуди под струей воды. Будут ходить легче. Только пластиковые ручки снять не забудь.
Снять пластиковые ручки, нагреть на огне, или эл. плитке, сунуть в банку с маслом и, не вынимая из масла, несколько раз свести и развести рукоятки.
Если пластик не снимается, немного нагреть над свечкой ось и капнуть в зазор немного машинного масла.

сначала в воду засунуть, разработай, потом маслом смаж
капни масла и поработай ручками, этого достаточно
Распространенная жидкость WD - аэрозоль на все случаи жизни, смажь
После нагрева не забудь проверить сверлом. Сверлится? -"Хорошо" сделал, на натюрморты можешь переходить.
Жакшылык Джуманалиев
Источник: отжечь, но не закалить.
Жакшылык Джуманалиев
Никакой пощады плевлам! Надежда коварных истает!
Купить новые, или промой вдешкой, а после подержи в масле
смаж мазутой и согласен с первым коментом
Спасибо, Сергей! Сделал, как вы сказали, из щелей полезла грязь, все заработало, как надо.