Я нашёл на на заброшке котельной кусок трубы измазаный мазутом и решил взять
Потому как она идеально по размерам подходила для дела
А потом начитался в инете страшилок о том что на всяких котельных особенно старых
Там все прям заражено радиацией и другой гадостью
Техника
Труба с измазаная мазутом радиоактивная?
вытяжная труба (дымовая) фонит наверное если топили углем, а водяная то как?
Поздно каешься - стоять не будет
измазанная мазутом нет. а измазанная дерьмом жесткий рентген испускает:))))
бетон радиоактивен и даже человек радиоактивен, почитай архимеда и определи что за металл
Elena Mesenskaja
Зачем определять металл?
Скорее всего обычная сталь
У трубы может быть очень незначительно повышен радиационный фон, но уж точно не сильнее, чем у кучки какого-нибудь калийного удобрения (KNO3, KCl). Вообще-же, страшилки про радиоактивность рассчитаны на людей которые не очень понимают в физике и химии. Напр. счетчик Гейгера будет выдавать тревожные результаты возле банана или возле кучи каолина, но это не означает, что нельзя есть бананы или лепить из глины.
Анастасия Османова
раньше радиация вообще считалась безопасной)) особенно в америке, наряду с кокаином ))
Ага, и как ты мимо контролера пролез...
сколько она у тебя? Если больше недели и ты чувствуешь себя нормально, то все в порядке...
Если нету дозиметра то простейший способ проверить на радиоактивность это пойти в больницу и договориться с ренгенологом чтобы он тебе дал снимок не засвеченный у тёмном конверте, тот что готов к ренгену. Берёш этот конверт и ложишь на свою трубу которая якобы радиоактивная. Время гдето 10 минут. Далее тянешь этот конверт к ренгенологу и пусть он его проявит. Если фотография будет чёрным контуром и более чётко повторяет контуры трубы то выбрасывай её подальше. Если фотка будет чистой и прозрачной то радиоактивность этой трубы в пределах нормы.
на этот вопрос только дозиметр ответит. что ты хочешь от людей которые её даже в глаза не видели?
Если светится в темноте то однозначно радиоактивна.
епать ты тормоз