Техника

Вопрос про лампу и магнит.

Видел такой ролик в интернете, называется "Вечный фонарик из советского магнита".Там на кольцевой магнит наматывается провод и фиксируется на нём. Затем в центр помещается обычная люминесцентная лампа от КЛЛ, но без балласта, патрона, а просто сама по себе лампа. И она начинает светиться. Сколько не пробовал, ничего не получается, брал даже лампы разной формы, может я что-то не так сделал. Так вот вопрос, как описать это явление? Из-за чего светиться лампа? И вообще это правда, что она должна светиться? Просто я никак не могу описать это с технической или физической точки зрения.
Если нужно, могу скинуть ссылку на ролик....
ролик бы посмотреть. Но скорее всего, там не магнит а ферритовое кольцо. А на провод подаётся высокочастотный ток. В таком случае лампа действительно будет светиться, потому что переменное магнитное поле наведет в лампе токи. Но светиться она будет отнюдь не вечно, а лишь пока подаём ток на катушку

ЗЫ Нашел ролик. Там какой-то пи*добол с сильным украинским акцентом троллит лошков.
Если б вы почитали комментарии к ролику - не задавали бы лишних вопросов :)))
У него мощный генератор электромагнитного вч поля под столом. Какя-то разновидность катушки Тесла. В момент когда он пихает лампу в магнит - одновременно врубает теслу - и лампа светится.
ппц. Развод для первоклашек, а вы ведетесь!
Наталья Уварова
Лучший ответ
Сергей Брага В том-то и дело, что обычный постоянный магнит. Если был бы феррит, это и так понятно...
Сергей Брага А на провод ничего не подаётся, он просто наматывается и всё
Сергей Брага Мда.... кажись реально какой-то генер под столом.... а я поверил.... блин, хотя сам прекрасно понимаю, что этого не может быть, поэтому и задал этот вопрос!
С какого бодуна лампа помещенная в магнитное поле должна светиться? Ты слышал звон, но не знаешь где он.
Сергей Жарков
Елена Соломко Есть такая шняга на ютубе сам смотрел и поражался до чего дурят народ фокусами бред полнейший с первого кадра
обычное разводилово...
нефиг даже и смотреть
да не надо ничего скидывать. Таких роликов навалом. Обычный фокус для детей, что физику прогуливали.

там полно таких приколов.

вот, например: https://www.youtube.com/watch?v=IfjXXGbGzq0

для тех, кто все-таки прогуливал школу: ток, вырабатываемый катушкой (ЭДС) - зависит от скорости изменения магнитного поля, в который эта катушка помещена, т. е. должна совершаться работа. Если магнит с катушкой тупо неподвижны = работы совершается ноль, ЭДС = ноль.
Stanislav Fedorishev
Маша Баранова вечный двигатель существует за счет энергии эфира.... суши десна..
Сергей Брага Физику я прекрасно знаю, учитывая что у меня высшее техническое образование с учёной степенью к. т. н.! И школу я никогда не прогуливал. Я и написал, что такого быть не может, но я же не вижу сквозь стол. Я и попросил объяснить происходящее, а не описывать мне опыты Фарадея! Случайно наткнулся на этот ролик и стало интересно, как такое может быть...
Сейчас фейками забит весь ютуб. Что политических, что технических ---выше крыши. Для этого у человека мозги и существуют, чтобы фильтровать информацию, а не вестись по не знанию на провокацию и обман. Вот и результат ---физику не знаешь и округлились глазки.
Разумеется это не правда.
Чтобы не попадаться на подобные вещи - нужно учиться в школе, там проходят закон сохранения энергии
Izzat
Возможно и так. Тогда как объяснить те случаи, когда в не столь далёкие времена находили шары которые светились голубым светом по не несколько сот лет. Тем паче в конце 19 века проходили выставки в Париже, в которых демонстрировались лампы с голубым свечением безо всяких проводов. Тем не менее они светились непрерывно.
Андрей Пашенцев Люминофор- это светонакопительный пигмент или светящийся в темноте порошок. Заряжается от любого источника света - солнечного, ультрафиолетового, обычной лампы накаливания и светит до 14 часов. Днем заряджается ночью светит, вот тебе и несколько сотен лет.
Выключи интернет и возьми учебник физики.
лохатрон