Техника
Хочу оборудовать на даче источник альтернативной энергии.
Своими руками. На основе динамо, или чего то еще попроще. Подскажите сайты-инструкции.
Не простое это дело. Экономии - кот наплакал, а расходов много
Я давно сделал, и динама не нужна, - канистра, змеевик, мангал, все даже очень просто....
Самое важное это иметь источник это самой энергии - кто будет крутить генератор.
Ветер, не всегда и слабый, Солнце, тоже не всегда да и мало ваттов, вот если рядом есть река, то это уже что то, но зимой замерзает.
Для дач давно уже продают солнечные электростанции. Есть даже в комплекте с ветряком. Только вот цена, - от миллиона)
Если участок на берегу ручья, можно сделать микро-ГЭС.
Но самое надежное - бензогенератор.
Я тоже, но раньше вас, исследовала эту Проблему.
Цена, удобство монтажа и эксплуатации, окупаемость по времени... Всё с карандашом в руках и Калькулятором.
Итог: в средней полосе России, где мало ветра, мало Солнца и нет термальных источников тепла (бесплатных, как в Исландии) остается самое выгодное использовать Бензогенератор.
Привез, залил бензин и завел именно тогда, когда есть нужда в электричестве.
Я так и сделала. А чтобы не мешал шум даже от малошумящей модели Honda, мне выкопали яму метр на метр и опустили Генератор вниз. Его почти не слышно. Заодно им постоянно заряжается буферный аккумулятор 12в-120А, когда я завожу бензоагрегат.
Периодически через Инвертор =12в~220в я пользуюсь для освещение дачи и питания холодильника, телевизора. Иначе расход бензина получается неоправданно большим, если используете только освещение пару лампочек-энергосберегаек. Так что получился целый комплекс с аппаратурой и контрольными приборами. Ну это для меня несложно и я смонтировала всё в прихожей уже сама.
Я немного не экономила и купила Хонду мощностью 5 кВт. Посчитайте с запасом, может вам и меньше хватит. Это обойдётся дешевле.
Но обязательно с двойным запасом по мощности. Перегружать Мотор не надо.
Дизель надежнее в работе, но дороже. На Севере их даже не выключают Зимой по 8-9 месяцев. Только доливают солярку и масло по Инструкции. Вот как-то так...
Где-то прочитала, что умелец заправлял Генератор Самогонкой. А это почти 94% Спирт. Он лучше 93-го бензина.
Но я сомневаюсь. Россия... самогонка в двигатель... Соседи не поймут !
от места проживания много зависит . в подмосковье 12 квт в сутки - 3 квт максимум моментно система пол ляма тянет . не окупится никогда . лично у меня ветряк с халявным аккумом питает садовую подсветку светодиодную. самопал ветряк
единственный рентабельный - источник тепла
и горячая вода и обогрев может
Те деньги что тратишь на проезд и бензин трать на продукты напрямую, вот и весь источник - что там выгадывается от дачи ещё вопрос.
Самый альтернативный источник энергии подключиться нахаляву к соседу) А так какой нибудь ветряк с дополнительными грузами, которые будут подниматься при ветре и в без ветреную погоду будут крутить генератор опускаясь вниз через всякие там редукторы и прочую хрень
Советую вот этот сайт https://ecovolt.ru Рекомендую!!!