Техника
Возможно ли утилизировать тепло генерируемое холодильником?
Например провести трубы с водой которые качают воду в бойлер и т п?
можно. спроектировать холодильник, который утилизирует часть этого тепла, преобразует в электроэнергию и отдает обратно в сеть ватт 20. только этот холодильник будет стоить в три раза дороже и за весь срок службы не окупит даже электроэнергию, которая возвратится в сеть, вернее на которую он ее будет меньше тратить. можно утилизировать тепло, тогда придется делать его с дополнительным тепловым насосом, который утилизирует почти все тепло холодильника и пустит его на нагрев воды в бойлере, которую в этом случае можно будет нагреть до необходимой температуры. но он будет дороже обычного приблизительно вдвое. правда компрессор теплового насоса потребует дополнительную электроэнергию, которая примерно в три-четыре раза меньше, чем забираемая тепловая мощность, так что экономия все равно будет. либо спроектировать холодильную установку под такую функцию, когда на выходе сразу будет достигаться необходимая для нагрева воды температура. технически это возможно и стоить он будет в производстве почти так же, т. к. там останется только одна тепловая установка. но в продаже он все равно будет заметно дороже из-за дополнительной функции, чисто коммерческий ход. спросом он особым не будет пользоваться, т. к. современные холодильники тратят мало энергии, соответственно и экономия будет никакая от них. потому их и не производят
Ну и сколько там тепла? Ватт 100? 200? 300?
А бойлеру киловатты нужны. Вот если у вас складская холодильная установка, то может быть.
Мария Якшина
Так зачем Киловаты. Если воду по пути к бойлеру нагреть хотя бы на пару градусов - мелочь а приятно. Кроме того тепло с холодильника снимается более эфективней.
В принципе можно, странно, что про это ещё ни кто не додумался....
Над этой темой регулярно ржем на различных холодильных форумах.
теплые полы зимой себе за счет холодильника сделай ага
Wepa Tacmedow
в принципе это же возможно. и холодильнику от этого польза была бы.
можно ещё и дырку от бублика - утилизировать .
О! Тёпленькая пошла...