Есть трубопровод протяженностью 20 метров, диаметр трубы 32мм, по которому перекачивается вода насосом из одной емкости в другую.
Через 1 метр от начала трубопровода, есть зауженный участок диаметром 16мм, который затем снова переходит в 32мм.
Вопрос: Зависит ли длина зауженного участка, будет он 0,5м или 1м или 1,5м, на конечный результат. Если зависит как посчитать эту разницу?
Заранее спасибо.
Техника
Помогите! Производственный спор! Вопрос по гидравлике.
Я правильного ответа не знаю, а тем боле как посчитать. но своё ИМХО выскажу - у вас получается обычных холодильник. Вода до сужения не будет успевать проходить и окажется под давлением. Будь это не вода, другое вечество онобы начало нагреваться, черех сужение оно должно проходить с высокой скоростью, следоватьельно давление должно начать падать, а вещество стремительно остывать. Это будет гиганский демпфер. Возможно и скорее всего я не прав. Как это объяснить с точки зрения сферической лошади в вакууме массой 1 кг не знаю - физика всегда хромала. В теории как бы скорости и даавления на этих трёх участках должны быть разными (на первом и последнем - одинаковые. Но что-то мне подсказывает, что это не так.
не зависит. главное что он есть. обьём перекачиваемой воды уменьшается ( падает производительность трубопровода). давление увеличивается.
на этом же принципе основано шайбирование систем отопления.
при уменьшении диаметра трубы, в зауженном участке падает давление, но увеличивается скорость потока, поэтому объём воды проходящий в секунду одинаков, что в 16, что в 32 трубе, разница лишь в давлении и скорости
это уроки физики за 6 класс по программе СССР
Конечно зависит
Домашние задания делай сам
Зависит конечно.
Ангел Плоти
ты Бог! спасибо!
Потери давления на преодоление сил трения зависят от плотности и скорости течения жидкости, а также параметров трубопровода. Потери на трение Pтр измеряются в кг на кв. м. и рассчитываются по формуле:
Pтр = (x*l/d) * (v*v*y)/2g,
где x - безразмерный коэффициент трения, l - длина трубы в метрах, d - диаметр трубы в метрах, v - скорость течения перемещаемой среды в м/с, y - плотность теплоносителя в кг/куб. м., g - ускорение свободного падения (9,8 м/с2).
Из этого можно сделать вывод, что длина зауженного учасгка влияет на общее сопротивление трубопровода. Если вы используете лопаточный насос, то повышение сопротивления трубопровода скажется на его производительности и расход воды уменьшится. Если используется объемный насос, то увеличится его потребляемая мощность, а расход воды не изменится ( если конечно давление не превысит его рабочие характеристики)
Pтр = (x*l/d) * (v*v*y)/2g,