Современные электрические пластиковые выходят из строя через 1-3 года в среднем.
Чтобы работал много лет - это редкость.
Хотя у меня на работе один такой работает пятый год. Марку не знаю, т. к. давно все надвиси стерлись.
А дома не пользуюсь - есть газ.
Поломки: самая частая - прогорают контакты термовыключателя (кнопка) от пара (окисляются) и от дерьмового качества: металл слишком тонкий, греется, плохой прижим.
так же горят контакты на подставке, потому что пользователи их никогда не чистят.
Плоские нагреватели (сплошное дно) горят редко.
Еще часто ломаются крышки и теряется герметичность. Крышки от воздействия пара разваливаются, гниют пружинки у защелок.
Начинают со временем протекать. Накипь набивается под уплотнитель.
А вот как на картинке выше - железные отечественные чайники из хозтоваров - вечные!
В деревне у бабушки работает много лет . Один раз сожгли, т. к. не уследили за водой - он выкипел и лопнул ТЭН
минус только один - нет автоматического выключения и защиты.
Зато вечен. И никакого пластика! Ничего не воняет и можно пить абсолютно спокойно, не боясь вредных выделений
Техника
Какие у вас были электрочайники, сколько лет служили, отчего выходили из строя?
Подарил сыну Филипс 15 лет назад. Прекрасно работает (и выглядит) и поныне. Правда, нержавейка, а не пластмасса.
Когда-то был такой электрочайник, алюминиевый. Работал 30 лет. После на них (на современные) забил болт. Больше года не работают. Пользуюсь простым---грею на газу.

От советских до современных. Современные часто выходят из строя по причине порчи термореле и электроконтактов
У меня не выходили из строя никогда Обычно я их через пару лет сам выкидываю.
Потому как или пованивают или внешне выглядят позорно. Или просто надоедают.
было много, выходили по разным причинам, уже кучу насобирал этого барахла, пользуюсь теперь обычным на газу, со свисточком)
braun купил его лет 8 назад до сих пор служит)))
До этого был самый дешевый редмонд, лет 8 ему, сейчас у мамы, а себе взяла как термопот на удаленном управлении, тоже редмонд модель 171s.
Я пользуюсь Redmond, два года уже, нравится, пока только радует, тоже есть управление со смарта и все прибамбасы.