Техника

А правда что средний японец должен знать примерно 10000 иероглифов? Если так, то как выглядит клавиатура.

Анара Болатова
Примерно так: (фото)

А при вводе текста в компьютер использется либо хирагана, либо много-много шифтов, либо ввод по слогам.
Вадим Лисьев
Лучший ответ
Клавиатура там самая обычная, практически стандартная, просто методов ввода дофига.
Юрий Чусов
сейчас кто-нибудь из японцев ''подтянется'' на Ответы-и все тебе обьяснит
Ирина Гончаренко а ты бы послал нахуй если бы я к тебе на улице подошел и стал нести про пропеллер?
Японцы пишут по слогам, и большинство вполне себе нормально юзают английскую клавиатуру. Набирают слог, и он автоматически транслируется на экране в символ, набираешь несколько символов (слово) и автоматически появляется выпадающее меню с возможными иероглифами для такого написания, как Т9 примерно. Ну или тупо слоговая азбука на клаве, а дальше принцип тот же.
Ирина Еф
Это развивает мозг.
А у нас 33 буквы и то не все знают.
Руслан Яковлев
Анара Болатова У нас много компроментирующих исключений.
Тут недавно побывал один "японец", просил песню с японского перевести... Япона его мать!
Еrжаn Иsмаилоv
Нет, неправда. Такое количество должен знать китаец.
У японцев кроме китайских иероглифов (вовсе не всех) есть ещё две слоговые азбуки. Катакана и окуригана. И это облегчает японскую грамотность
3000 хватит. Клава у них обычная. Там прога стоит для перевода на иероглифы.
Ольга Сазанова
мда
Я не знаю как обстоят дела у японцев, а у китайцев на клавиатуре 400 клавиш (что значительно больше, чем у нашей стандартной). хотя у них более 5000 только самых употребительных иероглифов (и у многих из них есть ещё и "редкие" прочтения).
нажимаешь кнопку. удерживаешь как шифт и из других кнопок опред комбинацию тык тык тык. затем отпускаешь. или просто комбинацию. готов иероглиф.
я думаю так