Техника

Об этом должны знать все! ©

Разрушение (деградация) люминофора вызывается эксплуатацией светодиода с неправильным или нарушением процесса теплоотвода. Такое воздействие на люминофор может привести только к уменьшению яркости светодиода, а также к изменению оттенка его свечения. Признаком сильной деградации люминофора является хорошо заметный синий оттенок свечения, потому как в его спектре начинает доминировать собственное излучение кристалла светодиода. http://www.ylati.ru/lyuminoforyi_primenyaemyie_pri_proizvodstve_svetodiodov_i_razvitie_svetodiodnogo_ryinka.html
вообще-то светодиод не запитан прямо от сети, там есть "драйвер" - преобразователь напряжения + стабилизатор. И, если его сделали не на коленке, ему пофиг 220 или 250.
другая беда, ради яркости драйвер часто делают на больший ток, чем может длительно использовать светодиод - ну, китай.
Скандалы, интриги, расследования?
Кристалл про больших токах истощается
Снежана Красовская
как же он ИСТОЩАЕТСЯ, если мы ему подаем ПИТАНИЕ ? ))
Косячная работа драйвера, изготовитель с легкостью идет на упрощение схемы, пренебрегая качеством, что на руку самому изготовителю, покупают снова и снова....
Вообще-то люминофор в осветительных светодиодах есть. Только вот роль его заключается в преобразовании синего свечения светодиода в желтый или белый. Т. е. он играет роль своеобразного светофильтра.
**** Орда
и не понятно, зачем ему выгорать
Снежана Красовская
а то я про люминофор не знаю
диоды сами деградируют нехило
под конец срока эксплуатации может остаться 50% яркости
Карина Дон
причём 230 это нормальное напряжение в сети, пипец Серёга этот "электрик"
по-моему бред
кристалл светодиода его выжигает при перенапряге в сети

У меня, судя по показаниям мультиметра, всегда 230-240. А еще когда электрочайник включаю, или фен паяльный, или холодильник включается - лампочки (накаливания) мигают или чуть тусклее светят. Вот накаливания реально быстро горят в моей люстре, а светодиодные вон уже сколько пашут и все нормально.
Насчет теплоотвода и глухих пластиковых корпусов - тоже не все так однобоко.
Одно дело, светодиодный модуль на силуминовой плашке, или 1 мощный светодиод - вот там радиатор надо и притом с учетом TDP. Другое дело, когда их много маломощных по большой площади, как в "кукурузе". Никому же не приходит в голову лепить радиатор на светодиодную ленту, на сколько бы ватт она не была.
Снежана Красовская
ну вот популярные груши 8-10 ватт греются явно до предела светодиодов, т. к. там даже рукой не прикоснуться бывает. Это явно губительно сказывается на светодиодах.
Лента че, там светодиоды редко напиханы, а тут в кучу на общей подложке

Хм... а там нет стабилизатора тока? Напряжение там побоку.
ну допиши в вопросе ...ШЮТЫКА...
а то я растерялся.. могу о тебе хуйню подумать..
да у него в СВЕТОДИОДНЫХ лампах слабые стартера стоят!! :-)
Почему у Сергея Кулева выгорает люминофор в лампах, знает только он.
Причиной выхода из строя при превышении максимально допустимого напряжения является пробой элементов драйвера и, как следствие, прожигание светодиодного элемента или проволочки, которая соединяет кристалл с выводом.
Снежана Красовская
в подавляющем большинстве причиной выхода из строя является - отсутствие нормального теплоотвода - лампы по 10 - 15 ватт запаковывают в пластмассовый корпус наглухо, светодиодный модуль лепят на кусок жестяночки и все на этом.
И говеный "драйвер" , который тоже вылетает когда захочет, также работает с перегревом
Я думаю не стоит обобщать эти утверждения на все модели светодиодных ламп. У меня знакомый (не электрик) по ошибке подключил лампу 220 В на 0,4кВ, и ниче, она светилась тускло, потом переключил как надо на 220В и она продолжила свою работу. Уже 5 мес как работает после этого