Техника

Будет ли работать эта схема FM-приемника?

И что обозначают цифры рядом с катушкой?
Опять регенеративный.. Люди - вы на них помешались что-ли?.. Собери прямого усиления, или простой супергетеродин.. На нижние КВ диапазоны.. Всяко разно лучше будет работать, чем это недоразумение.. Вообще FM приемники сверхрегенеративного типа крайне нестабильно работают и замучаешься настраивать и ловить эту точку...
Айнура Амирхановна
Лучший ответ
Елена Иванова А где мне взять высокоомные наушники?
Простота хуже воровства.
Может и будет. Такие схемы могут работать, но их наладка может стать ночным кошмаром.
Работа такой схемы может зависеть от множества факторов - напряжения питания, расположения деталей, длины проводов, и множества других факторов, которые сложно учесть.
R R
Даже тот факт что антенна соединяется непосредственно к контуру, хоть и через часть витков, создадут проблемы при настройке. Особенно если ретранслятор находится не рядом. А если на расстоянии 20-30км то вообще завал.
Артём Манько
Будет. Собирал. Только нужен хотя бы простенький усилитель низкой частоты, хотя бы на одном транзисторе.
А©
Алёна © Kl
будет .но придется повозится для этого
Таня Сажина
Людмила Сидорова Имеешь в виду - сверхрегенерат?
Цифры рядом с ДРОССЕЛЕМ означают его индуктивность в микроГенри (у тебя там "Н" - правая сторона смазана).

А будет или не будет - собери да попробуй. Или да, или нет, или одно из двух.
Не сомневайтесь, будет. Уже его собирали и он прекрасно работал. Даю пояснения того, кто его собирал. Сам я его не собирал, но схема составлена грамотно.
"Схема использовалась для приёма FM сигналов вещательных станций, и принимала довольно таки не плохо для такого типа приёмников. По чувствительности, по крайней мере, не уступала, а даже превосходила обычные китайские супергетеродины.
Настройка заключалась в выборе рабочей точки транзистора переменным резистором R1, частота суперизации подбиралась конденсатором С2.
Вот и вся настройка, не считая подгона катушки контура под нужный диапазон".
Чтобы лучше разглядеть данную схему даю картинку другой схемы.
Катушка L2 - это дроссель 100мкгн, а выглядит так. Часто бывают в советских электробритвах. Бывают разных цветов индуктивностей. Картинка прилагается.
A_
Azamat ___