Техника

Попытка использования длругого топлива

Здравствуйте уважаемые знатоки! Есть такой двигатель МК-17 работающий по принципу воспламенеия от сжатия. Но там используется довольно сложный состав топлива. Я тут подумал, почему бы вместо топлива не использовать обычный бензин? Ведь при помощи контр-поршня всегда можно так подобрать степень сжатия в верхней мёртвой точке, чтобы произошло воспламенение от сжатия. Кто нибудь пробовал? Какие будут соображения?
В карбюраторном двигателе сжатая бензо-воздушная смесь воспламеняется за несколько градусов до ВМТ, т. н. - угол опережения зажигания. Если сделать воспламенение от сжатия, то, момент воспламенения не будет стабильным. Точно также форсунка в дизеле впрыскивает топливо при строго определенном положении коленвала.
Ольга Тюрина
Лучший ответ
Gulmira Kozhakhmetova Да, есть такое предположение, что сгорание может быть немного нестабильным, но почему?, ведь авиамодельный двигатель МК-17 работает очень стабильно. Но там сложная трёх-компонентная смесь. Так вот вопрос в том, почему вместо эфир+керосин, нельзя просто использовать бензин или солярку? Ведь при помощи контрпоршня всегда можно подобрать ту степень сжатия в верхней мёртвой точке, при которой нагрев будет достаточным для самовоспламенения....
Gulmira Kozhakhmetova Да, в отношении бензина, я согласен. Там скорость горения резко возрастает при большом сжатии, а как насчёт солярки? Мой интерес в том, чтобы исключить из конструкции ДВС сложную систему подачи топлива или систему зажигания. Так вот, что скажете по поводу использования солярки в карюраторном дизеле. Т. е. это обычный одноциллиндровый двухтактный мотоциклетный двигатель, просто в карбюратор подаётся не бензин, а солярка. А вместо системы зажигания - контрпоршень, который всегда сможет настроить угол опережения воспламенения.... Итак, Ваши выводы?
Есть такое подозрение, что если бы можно в таких двигателях использовать бензин, то его бы использовали, и не изобретали всякие сложные составы. Бензин - это ведь самое доступное топливо.
Это кстати, не дизельный двигатель, это - компрессионный.
Катя Петова
воспламенение от сжатия- это вообще-то дизельные двигатели.
Gulmira Kozhakhmetova Ребята, вопрос и пояснение заданы весьма конкретно и однозначно....
Gulmira Kozhakhmetova А как насчёт карбюраторного дизеля.... Если нет, то П О Ч Е МУ ???
В перегретом бензиновом двигателе воспламенение происходит от калильного зажигание, но не от сжатия.
Частички нагара, электроды свечи раскаляются до красна и происходит воспламенение смеси.
Вывод: Не получится...
Serik Khassenov
Gulmira Kozhakhmetova Возможно воспламенение происходит от раскалённых предметов.... Но надо учитывать, степень сжатия в автомобильном двигателе около 10, а если её увеличить до 15-16??? Никто не пробовал? Аааа, вот и вывод - неизвестно )))
Эх молодость, молодость, членом сюда, членом туда! - как сказал поручик Ржевский.
Лет 40 назад я баловался двигателями МК-17, МК-12В.
Это двухтактный компрессионый карбюраторный двигатель, топливовоздушная смесь воспламеняется от сжатия. А степень сжатия регулируется контрпоршнем.
Топливо - треть диэтилового (медицинского) эфира, треть керосина, треть касторового масла (почему касторового - сам не пойму, но на моторном масле не работает).
Так вот, от сжатия легче всего воспламеняются пары эфира. Чтобы от сжатия воспламенились пары бензина - нужна степень сжатия больше, что в маленьком двигателе маловыполнимо, по прочности деталей, руку сломаешь, когда заводить будешь.
Керосин - основное топливо, если воспламенились пары эфира, в принципе пох, чему гореть.
Пытались завести двигатели на бензине без эфира - дохлый номер.
К дизелям эти двигатели никакого отношения не имеют. Потому как есть карбюратор - дозирующая игла с жиклером, всасывается в двигатель (во впускной коллектор, а затем в картер под поршнем) топливная смесь, она же и сжимается в цилиндре.
В дизелях всасывается и сжимается воздух, затем в цилиндр впрыскивают солярку.
Если бы все эти петруши-советчики физику учили, а не в планшеты пялились - было бы больше толку. Они авиамодели не запускали, бутылки с карбидом не взрывали, откуда им знать.
Алексей Аверин
Ольга Тюрина "Касторка" и эфир, надо полагать, дают более стабильный уровень давления, при котором смесь воспламеняется. Касторовое масло, ко всему прочему, менее вязкий ГСМ, чем машинное масло.
Правда, я в химии не силен, поэтому не могу ничего утверждать.
Gulmira Kozhakhmetova Извиняюсь за свой запоздалый ответ, только что зашел. Я все внимательно прочитал, да, я тоже примерно так понимал, что эфир выполняет роль своеобразной присадки для поджига керосина. Просто я подумал, что если солярко-воздушную смесь сжать 17-20 то она настолько нагреется, что самовоспламенится.... Тогда обычный двухтактный мотоциклетный двигатель можно было бы превратить компрессионный двигатель без сложной системы подачи топлива или зажигания, пусть работающий в одном мощностном режиме....
от эфира некуда не уйдёш
Алия Муртазина
Солярка в дизелях для этого используется, но там сложная система впрыска топлива.
Denis Fefelov