Вероятно, Вам известно, что сейчас по вредности приоритетны не Списки профессий и видов работ, а результаты специальной оценки условий труда по ФЗ 426. Если по результатам спецоценки выставят Вам класс условий труда 2- й, то все льготы по вредности накроются! Сейчас таких сварщиков (без льгот) уже полно.
И еще неплохо узнать - в пенсионном фонде Ваша должность (на данном конкретном предприятии) вообще зафиксирована как вредная? Такие случаи со сварщиками тоже имеют место.
Техника
СВАРОЧНЫЙ ОБЩИЙ СТАЖ 19 ЛЕТ ИЗНИХ 11 ЛЕТ НА ОДНОМ МЕСТЕ А 8 НА ДРУГОМ МОГУ Я УЙТИ НА ПЕНСИЮ В 55 СЕЙЧАС МНЕ 54
Все положения и своды законов имеются в свободном доступе в сети, находите и читайте....
Мишуров ответил доходчиво и правильно, а я лишь добавлю, что если на вашем предприятии не проводились аттестация рабочего места, то сварщик приравнивается к простому работяге и о льготе в 55 можно забыть. Короче когда исполнится 55 идите в пенсионный фонд и там все расскажут подробно и будете собирать справки. А пока рано об этом . Работайте.
Бросай всё иди сейчас на пенсию... В другом месте не судьба спросить?
нужно 12,5лет общего стажа больший общий стаж даёт повышающий коэффициент
Для мужчин надо 12,5 лет горячего стажа и 25 лет общего. Лучше сейчас сходить в Пенсионный и показать свою Трудовую. Они все расскажут. Документы надо собирать уже сейчас. - потом, за 2 месяца просто не успеешь.
Женский возраст пенсии 55. Или я слишком поверхностно понимаю ваш аватар
как бы пора уже с такой профессией.