Техника

Светодиодное освещение вредно ?

Если сэкономил на лампах, поставив менее мощные - ДА, нагрузка на зрение возрастёт.
Ирина Навойкова
Лучший ответ
Только если сэкономил:

у самых дешевых светодиодов узкий и поганый спектр свечения, зеленоватый или голубой оттенок, низкий коэф. цветопередачи - искажения цветов и напряг зрения,
если мощность мала - то слабый свет так же утомляет зрение, особенно если он недостаточно равномерный (жесткие тени)

у светильников и ламп с простым некачественным блоком питания сильные пульсации - мерцание - тоже очень сильно утомляет

Сразу хочется сказать, что светодиодное освещение для дома - не несет НИКАКОЙ ВЫГОДЫ!

Экономия от светодиодов - это чистая РЕКЛАМА!

на дешевых лампах только разоришься, т. к. они будут быстро выходить из строя, а качественные - обойдутся гораздо дороже, чем КЛЛ (сбер.)

преимущество светодиодных ламп только в промышленных масштабах и при круглосуточной работе - там не нужно высокое качество света и там они окупятся (в плане потребления)

такж еоправдано их использование в ванной, туалетах и коридорах - они не боятся частого включения.

На этом - всё
В первую очередь важный интенсивность, световой поток, световая температура и частота мерцания.
Maks_ Abstract
мне - нет
Ольга Комлева
менее вредно чем люминесцентное
более вредно чем от ламп накаливания
Roman Mubasarov
думаю что ДА оно влияет на зрение
нет
Да, у молодых развивается бесплодие, а у уже беременных иногда дети с неопределенным полом рождаются.
Может это совпадение а может нет но у меня зрение ухудшилось. Лампы все фирменные и дорогие.
Slava1 Anisimov1
Белое для детей до 5 лет.
с тех пор как Медведев запретил 100 Ваттные лампочки, а цены на электроэнергию взлетели до астрономических чисел, когда пришлось пользоваться "экономками" а теперь светодиодными зрение ухудшилось многократно.
Говорят что вредно, но это зависит от качества LED источников, есть китайские фирмы от ламп которых устают глаза, а от ламп ведущих брендов всё нормально.
P.S. Когда появились первые лампы накаливания то говорили что их свет вреден для глаз, и надо пользоваться свечкой или керосиновой лампой.
Нет, нет и еще раз нет, если вы не смотрите ну прямо очень близко на лампу. И-то, у меня например дома есть LED светильник INTELITE DESKLAMP на 6W от http://maxus.com.ua/ru/led-svetil-niki-nastol-nye.html и я пару раз "слепив" себя им не получал такого дискомфорта для глаз, как это было бы с люминисцентными лампами или накаливания. К тому же светодиодное освещение признано более экономичным в сравнении со своими ближайшими собратьми.
Дубасов Ержан
нет не вредно. оно ещё и намного экономней чем обычное освещение, вот здесь есть хорошие светодиодные приборы http://leds-tech.ru
нет
Если оно качественное, то нет. Думаю, что от применения таких вот светильников - http://nizhny-novgorod.diode-system.com/tochechnye-svetodiodnye-svetilniki-.html точно вреда никакого не будет. Скорее всего, вы будете только рады тому факту, что смогли сэкономить приличные деньги на покупке такого оборудования. Ведь сейчас оно тут дешевое.
Светодиодное освещение не вредно, к тому же к такому освещению очень быстро привыкаешь и уже невозможно находиться в полутемных помещениях с другим освещением - вот в них сильно напрягаются и быстро устают глаза, к тому же в период праздников все вокруг пользуются декоративным освещением, например светодиодные гирлянды https://avselectro.ru/catalog/search?area=all&query=гирлянды вот такие, очень красивый и приятный свет, недорогие, да и электричество экономят)) На глаза не действуют никак, ну если мерцание частое не включать, конечно...
светодиодные освещение очень экономичное решение несмотря на все высказывания я установил их во всех комнатах в квартире, большой выбор: https://ulight.ru