Техника

Что вы думаете о конструкции этой бронебойной кумулятивной ружейной пули, для противотанкового ружья?! Вот её фото:

она хороша, рисунок цветной
Елена Антонова
Лучший ответ
Фантастика ребёнка 12-13 лет.
Для того, чтобы поразить боле-менее защищённую цель, нужно иметь заряд ВВ, способный сформировать кумулятивную воронку и необходимый объём газов, который и побивает броню.
В пуле, тем более, АВТОМАТА Калашникова, то есть 5,45 или 7,62,технически возможно создание кумулятивного устройства, но его бронепробиваемость будет слишком низкой, а себестоимость такой пули запредельной. ВСЕ бронебойные пули и мелкокалиберные боеприпасы, до 37 мм включительно были сделаны из твёрдосплавных материалов или карбидов. Для приемлемого поражения цели, боеприпасы делали НАДКАЛИБЕРНЫМИ, то есть гораздо большего диаметра, нежели ствол.
Идея, может быть и неплоха, но никакого практического применения не имеет.
Раушан Жумабекова Ещё как она имеет её практическое применение, по причине того, что данная пуля словно с миру по нитке, чисто конструктивно может превосходить в её полёте, сегодняшние пули, так как, она экономить по идее должна энергию в её полёте, из-за множества факторов, в том числе и из-за рекуперации её энергии ещё и тем, что турбулентные потоки воздуха в её полёте, пытаясь проникнуть в заднее её вогнутое полусферическое пространство, в область пониженного присутствующего там давления воздуха, будут огибать при этом сопряжённые задние бока на конце этой пули сзади, и этим их огибанием, врываясь внутрь вогнутого полусферического её пространства, будут немного, всякий новый раз, продавливать вперёд, по направлению красной стрелки эти её скруглённые задние бока, и тем самым толкать этим, пулю вперёд!
Картинка красивая, но неправильная. В этой пуле нет ничего кумулятивного. В кумулятивном снаряде газы не рассеиваются из синей трубочки, а наоборот попадают в направляющую в виде конуса. На тонком конце конуса стоит пуля, т. е. энергию взрыва собрали в одну маленькую поражающую точку.
Альберт *
Раушан Жумабекова Вообще-то умник, ты говоришь ересь, потому как на рисунке этой пули, синяя - это не трубочка а монолитный стальной сердечник, в котором помещён оранжевый капсуль-детонатор!!! Сначала ознакомься умник правильно с нарисованным, и его описанием, что бы не позориться более!...
Мощность мала. Толстую броню она по любому не пробьёт, а тонкую даже если и пробьёт ущерб экипажу будет минимален.
Раушан Жумабекова Тонкую броню как известно вообще просто пуля выпущенная их автомата Калашникова пробивает!!!
угу
Иван Яроцкий
Ты научился рисовать красками?! Молодец!
Теоретически возможно, а вот практически - неосуществимо. причина - материалы и размеры... Были раньше в фантастике "атомные пули" - это из этой же серии...
Мало в ней ВВ, чтобы броню пробить. И где гарантия, что пуля в стволе не взорвется.
Раушан Жумабекова Можно попробовать поместить внутрь её капсусля -детонатора, бризантное вещество вместо бертолетовой соли, в качестве детонаторного вещества, и этим сильно повысить термодинамический нагрев, давление, и скорость выбрасываемых струй газов вперёд, при воспламенении взрывчатого вещества помещённого внутрь этой пули!!!
в общем и целом более менее, если честно просто пробежал глазами, так как и так понятно-не покатит, нет таких ВВ и материалов которые при размере пули могли бы прожечь слои брони, или вы открыли новые элементы периодической таблицы Менделеева? с таким зарядом бахнет как питарда, пусть и направленного действия, эта пуля должна быть как минимум размером с огурец, а то и больше, и пушка соответствующая нужна, то есть бесперспективно и сложно, проще пули крупного калибра с обедненным ураном и дешевле
Коля Антипин
Раушан Жумабекова Броня прожигается в кумулятивных снарядах, словно автогеном, конически вырывающимися наружу спереди тонкими струями сильно нагреваемых, нагретых газов от взрывчатого горючего вещества!!! А то есть, важно это описываемое мною здесь свойство этих газов, а уж как его усилить, при помощи каких взрывчатых веществ, это другой вопрос!!! К тому же, можно в капусль-детонатор, в качестве детонаторного вещества поместить бризантное, быстро-взрывчатое вещество, которое увеличит собой скорость и температуру выбрасываемых вперёд струй горячих газов, из-за сильно усилившегося за минимальное время, внутреннего давления внутри этой пули при детонации в ней её взрывчатого вещества!...
Дрочить хочу