Техника
На сколько современный военный самолет может подняться в стратосферу?
Советские истребители могли подняться до 40 км, а сейчас на сколько?
Это ты про МиГ-31Д?
Врят ли он смог бы поднялся до 40 км даже с пустыми баками, да и делать ему там особо нечего.
Елена Овсяникова
Если не ошибаюсь это миг 21 был.
подняться на 40 - не могли. 18000 потолок бывал, и сейчас никуда не делся.
вообще-то самолеты делают для конкретных целей, а не просто так
Евгений Калинин
У МИг-25 РБ - практич. потолок 23 000 м . У миг-31 -тоже.
что там делать-то???
"Советские истребители"? Куда там...
Вот почитай тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/М-17_(самолёт) - я как раз обсчитывал всю оснастку для этого самолёта. 1978 год Кумертау - это про меня (можно сказать).
И даже у него потолок был 21,5 км. Так что про 40 км. - это "художественный свист"!
Евгений Калинин
ну почему? МИГ-25 в 1977 подпрыгнул до 37 650 м
Что-то из мигов, имея такое вот полётное задание, вскарабкался на 35, путем разгона и... РУС на себя...
Чё ж тогда эти истребители не смогли дотянуться до Пауерса на высоте 20 километров, раз они летали на 40 км?
Елена Овсяникова
Для таких испытани самолет и пилота нужно подготовить.
Doll Azena*]
МИГ-25 появился позже.
Иван Ларионов
Огорчу вас, ракеты в то время тоже по идее не могли его достать.
На 18 км у С-75 хватало топлива.
Потом просто она по инерции долетала и так сбивала.
И справедливо подмечено, что и самолёты появились позже у России, на такую высоту.
На 18 км у С-75 хватало топлива.
Статический потолок -высота в горизонтальном полете --26 000 м Локхид СР-71. 1976 год.
Динамический потолок --абсолютный рекорд высоты для самолета с воздушно-реактивным двигателем -37 650 м МИГ-25, 1977 год. https://ru.wikipedia.org/wiki/МиГ-25
Самолеты с ракетным двигателем -- 112 км, SPACESHIP-1 2004 год. Но сами они взлетать не могут, нужен носитель. Время работы ракетного двигателя -- 2 минуты.
А "современные" военные, летают на высотах до 20 км.

Километров на 5-8: стратосфера начинается на 10-11 км.
Насколько знаю, современные истребители не летают выше 18-20 км. Да и нафига: что они там будут истреблять?
не сможет
Елена Овсяникова
Че, первые миги вполне могли, сейчас должны еще выше подниматься.