Техника
Падение напряжение на выходе Н-моста. Как избежать
Помогите пожалуйста разобраться. Есть Н-мост на npn транзисторах для реверса моторчика 12В. Реверс работает. Источник питания 9В. При подачи питания на базу в точке А или В как на рисунке. мотор медленнее крутится - выходное напряжение падает. Как можно поднять напряжение или его стабилизировать? Заранее спасибо вам за помощь

Ох, советчики...
Смотри, у тебя в схеме есть несколько проблем.
1. У тебя все транзисторы NPN-типа. Это неправильно. Напряжение БЭ на верхних транзисторах будет намного ниже, чем на нижних, т. к. уровень земли у них не такой, как твоя "земля в схеме". Нормальные мосты стороят на транзсиорах разных типов - сверху PNP, снизу NPN. На двигатель идут выводы коллекторов у всех транзисторов. Это твоя первая проблема.
2. Коэффициент усиления у мощных транзисторов обычно невысокий. Я не знаю какие у тебя транзисторы, но, например, у КТ819 он всего 12-20 (в лучшем случае). Если у тебя выход, с котрого на них подаётся сигнал, маломощный (например, прямо с выхода МК, у которого выходной ток - максимум 20 мА), то твои транзисторы будут на мотор подавать, в лучшем случае, 20 * 0,02 = 0,4 А, а в худшем - вообще только 0,24 А или и того меньше. Чтобы этого избежать, перед ними надо ставить ещё по одному транзистору маломощному с большим коэффициентом усиления.
3. На биполярных транзисторах (NPN и PNP) в любом случае падает 0,6-0,7 В, это их конструктивная особенность, этого избежать никак не удасться. Если ты подаёшь на них 9 В, то в лучшем случае на моторчике будет (9 - 0,6 * 2) = 7,8 В, а то и меньше.
Сложи всё вышеперечисленное, и поймёшь, что такая схема нормально работать просто не может.
Лучше всего применять для таких мостов транзисторы типа MOSFET (полевые), на которых напряжение практически не падает (и которые будут работать в ключевом режиме, конечно). Опять же, для нормальной работы они должны быть разного гипа (нижнее два с N-каналом, верхние два с P-каналом).
Бывают мосты на транзисторе одинаковой проводимости, но там нужна специальная схема, которая сильно усложняет всё, так что эту идею пока что оставь.
Влад Черных
СПАИСИБО. по такой схеме можно делать?

Схема в корне неверная.
Мотор должен быть включен в цепь коллекторов, а у вас транзисторы в линейном режиме. Тогда и работать все будет здорово
Влад Черных
А можно схему пожалуйста? я в электронике не силен. Хочу освоить . Пытаюсь сделать своей первый небольшой проект Н-мост
а на другой вход ты ноль подаешь или он в воздухе висит?
Влад Черных
В воздухе висит. Ноль ещё не подавал ниразу
Игорь Зенькович
прибор в руки и смотри как распределилось напряжение
напр если включить с точки А
значит ток пойдет по цепи :
плюс - коллекторQ1 - эмиттерQ1 - мотор -
коллекторQ3 - -эмиттреQ3 - минус
смотри напряжение на транз1 к-з
далее на моторе
далее на транз 3 к-э
эти три величины должны сложится и получится как на источнике питания.
напр если включить с точки А
значит ток пойдет по цепи :
коллекторQ3 - -эмиттреQ3 - минус
смотри напряжение на транз1 к-з
далее на моторе
далее на транз 3 к-э
естественно оно будет падать на переходах трансторов
Влад Черных
Есть способ избежать?
Сnpоcu тyт спрoсuTYT