Техника

Atmega1284. Что в них такого, что они столько стоят.

Пробежался по даташиту - все довольно банально. Ну AVR как AVR, но вот его цена.
вот на 64 ноги за 200, http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=872405980 С наступающим. творческих успехов в новом году!!! Некстати подогнали 5 шт LPC922 (80с51) не подскажете, чем можно запрожить "на коленке"?
Елена Мерзлякова
Лучший ответ
Евгений Проценко Если было бы Atmel, STC, ну там или Megawin с Syncmos и Winbond'-ом подсказал. А вот про NXP-шные 51-е - впервые слышу.
Прошивку можно написать в MCU 8051 IDE (мне очень нравится), а вот чем шить - увы, не знааю.
Цену определят спрос.
128кб памяти. весьма много
Аня Матюта
вы ещё не знаете сколько стоит virtex7
Производитель хочет заработать на новом продукте. Это его право.
Сергей Сухинов
А что цена?.. 300 рублей у нас в Промэлектронике в среднем.. http://www.promelec.ru/catalog/1/11/31/0/152639/

Или я не то смотрю? ) С наступающим!
Tolga Ektas
AVR микроконтроллеры (8 бит, 20 МГц макс. (при разгоне - 24 МГц где-то) и достаточно малое количество памяти по современным меркам, ну и потребление тока не такое уж маленькое) на данный момент уже несколько устарели, и цена на них несколько завышена (т. к. реально они продаются дороже некоторых Cortex-M с бОльшим количеством памяти, быстродействеим и переферией). Ну и надо помнить, что Atmel (тепрь MicroChip) является монополистом на архитектуру AVR (за исключением нескольких китайских НЕ 100% клонов), в отличии от тех же 8051, ARM и т. д., какие цены захочет - такие и поставит.
Однако спрос рождает предложение, а нехватка предложения - повышение цены. Для AVR очень много наработок уществет + весьма простое применение (в сравнении с теми же Кортексами, старт на которых до сих пор довольно геморное занятие, несмотря на довольно далёкую от сегодня по времени дату выхода).
Вот прекратят AVR выпускать - вы их ещё и по 20 долларов за штуку покупать будете. :)
А вообще цена именно на этот МК обыстовлена тремя факторами:
1. Относительно большое кол-во памяти
2. Относительно большое кол-во выводов
3. Относительно много переферии (главная ценность из которых - 2 шт. хардверных UARTа, чем, конечно, сейчас никого не удивишь, но в средине 2000-х, когда они разрабатывались, это было очень круто, а сам процессор входил в high-end, т. е. дорогие крутые камни, да и сейчас там же).
Надеюсь, более-менее понятно описал всё. :)
Я пару лет назад такой покупал за около 7$, что и тогда считал довольно высокой ценой. На само деле камень хороший.
Babek Axadov