Почему отключение на ходу обмотки возбуждения движка-постоянника приводит к раскрутке до страшных оборотов, хотя по идее, он должен просто встать.
Вопрос вполне искренний.
Техника
Одно вот никак не пойму. Популярно, если можно.
Все объяснение в формуле Альтаир. Из формулы видно, что изменяя напряжение питания или величину потока возбуждения или дополнительно вводить сопротивление можно регулировать скорость двигателя. При обрыве обмотки возбуждения поток в знаменателе стремится к нулю, скорость при этом резко увеличивается (разнос). У двигателя с последовательным возбуждением при обрыве нарушается цепь питания. Двигатель тупо остановится. Для двигателя с независимым или параллельным возбуждением это проблема. Решается установкой в цепи возбуждения реле обрыва обмотки, которое отключает питание двигателя.
Обычно так происходит на макс точке ускорения траверсы ( положение щеток относительно полюсов) якорь сам подмагничивает башмак и тянет вразнос, во избежании этого травесу смещают в сторону силы, это и для мощности хорошо, и у макс оборотов есть предел....
Конечно встанет.
Вразнос идет ДПТ с последовательным возбуждением. Соответственно, при отключении обмотки возбуждения разрывается цепь. Двигатель остановится.
И нефиг лохматить бабушку!
А вот на ХХ пойдет вразнос.
И нефиг лохматить бабушку!
А вот на ХХ пойдет вразнос.
Вопрос хороший, и ответ на него - хитрый.
При исчезновении тока через обмотку возбуждения магнитное поле начинает убывать.
Тут работает правило Ленца, и чтобы сохранить магнитный поток ротор начинает разгоняться. Я как то сам глазам не поверил. С маленькими двигателями не так заметно, но у меня дело было с киловаттным двигателем постоянного тока от медицинской центрифуги.
Получилось так, что провод питания обмотки возбуждения (дело было на соплях) отвалился.
И я познал ваше удивление
есть простое обьяснение. При уменьшении возбуждения якорю приходится коутиться быстрее, дабы в слабом поле выработать напряжение равное подводимому.
Если я выразился непонятно, при вашем желании постараюсь ...
с чего бы это?
в дв. с параллельным возбуждением, последовательно с якорем всегда присутствует ДП (дополнительные полюса) или проще говоря не полная последовательная обмотка возбуждения (или не полный сериес) для компенсации поля реакции якоря -вот в ней и причина
а процессы описывать не буду
если бы её не было, двигатель бы встал
просто сейчас на схемах не принято ДП рисовать-а она есть
а процессы описывать не буду
если бы её не было, двигатель бы встал
Диана Шиманович
а формула объясняет не понятно, простому человеку-т. к ты работаешь электриком, а почему так дв. ведет себя так и не знаешь
Это потому, что обороты двигателя постоянного тока определяются формулой :
При обрыве обмотки возбуждения двигателя с параллельным или независимым возбуждением величина магнитного потока, то есть знаменатель в этой формуле стремится к нулю, а обороты, соответственно, - к бесконечности.

Явнополюсный раскрутится
а с пазовым статором как повезет
Последовательное возбуждение (когда ток якоря подлючен на обмотку возбуждения)?
Рубабе *
Параллельное. ОВ подключена параллельно щеткам через реостатик. Когда нарушился контакт в реостате, движок разогнался так, что подумал, что он щас улетит нахрен.
Поле самоиндукции раскручивает.