Техника

Млин, никак не пойму как работал паровоз, поясните?

Везде читаю что образовывался пар, который толкал поршни. Но это получается был котел с водой, он был настолько крепкий что образованного пара не хватало чтоб его разорвать, но его усилия хватало чтоб двигать целый поезд?
С пароходом как бы все легко.

Я какой-то момент упускаю?
Да, он именно настолько прочный, чтобы сдерживать давление. Совершенно верно. Но это вовсе не то давление, которое напрямую могло бы толкать целый поезд. Ведь это давление не на хвост поезда давит, а только на поршень. А у него и диаметр рассчитан и длина хода, и после него еще рычаги-механика. Все это позволяет масштабировать величину усилия так, чтобы мощность прикладывалась рационально. Если тебе с пароходом понятно, то и здесь не сложнее. Давление пара в котле парохода ТОЖЕ не приложено к его корме, чтобы его "толкать". Оно приложено к поршням, а те - к трансмиссии, а та - к гребному колесу или винту, а тот - к воде. Все это позволяет концентрировать усилие в нужном месте и в нужном количестве.
Аида Виршиц
Лучший ответ
Софочка Миронова Ааааа, начал понимать. Там же получается редуктор, он снижает количество оборотов, и усиливает мощность.
Немного не так. Там не было котла с водой, там были водяные трубы внутри топки. Они намного прочнее, чем огромный бак.
Сергей Мунасыпов есть трубы внутри топки и есть котел, кстати, тоже с трубами внутри, мало того, еще и жаровая труба между топкой и трубной решеткой
Не путай давление и усилие. Экскаватор двигает гидравлика, давление жидкости, подающейся через шланги, тем не менее шланги не рвёт, а экскаваторы запросто дома крушат. Тебе что. не показывали в школе модельку гидравлического пресса и прочие прикалюхи в этом роде?
Влада Тихая
Софочка Миронова В 90-е годы показывали все в сокращенном объеме. Монетку несколько раз нагревали и охлаждали, потом ее крошили пяльцами.
Я так понимаю что шланги экскаваторов не рвет, потому что в них есть металлическая плетенная прослойка,
это котёл
Миша .
чух-чух..
Нет в паровозе ни котла ни пара. Там лошади запряжены. Поэтому и мощность паровоза измеряется в лошадиных силах )
Софочка Миронова А мощность повозки на северном полюсе измеряют в собачьих силах?
что не понятно?
делают тонкие трубки, через которые идет пар,
чем уже трубка, тем больше давление пара на турбину
Аида Виршиц В паровозе нет турбины. И от пара не требуется "скорость истечения".