Техника

Паровоз

КПД паровоза 7% почему не могли довести кпд до 25%? нужно было создать паровую турбину и генератор поставить.. . и создать электровоз-паровоз. То есть электровоз, вагон с электростанцией и вагон с углем с автоматическим загрузчиком угля в топку.
Была ли подобная техника где нибудь? Или всегда кидали уголь в топку помощники машиниста, и 93% энергии угля шло на пар и нагрев атмосферы?
Можно было-бы. Кстати на тепловозах ИМЕННО так! Просто как говорится - хорошая мысля приходит опосля. Вот так!
Ирина Федосеева
Лучший ответ
Виталик Пиндюк Сергей) а когда первый электровоз построили. . то бы это был бы как ты тепловоз на угле
Когда паровозы разрабатывали и строили, то ещё не было технологий, способных реализовать описанное вами. Генераторы и электродвигатели были тяжёлыми и маломощными, а коммутационное электрооборудование - ненадёжным. Да и турбины толком рассчитывать и делать не умели.

Ну а сейчас электрическая и дизельная тяга сделала ваши задумки просто неактуальными.

Кстати, а откуда цифра 25%? Покажите расчёты, путём которых она получена.

P.S. Идею об атомных поездах, также как и об атомных самолётах, уже давно оставили - во-первых, слишком опасно, во-вторых, масса и габариты биозащиты реактора сводят на нет все их потенциальные достоинства.
Виктор Пресман
Виталик Пиндюк перемножил кпд тэц на кпд электровоза.. . потери на сеть не учитывается близкая к 0
но и теперь не поздно. Валяй. Карты в руки.
Юрий Шиянов
Виталик Пиндюк поздно) разве только атомный поезд создать но кажется что он уже создан или в разработке.. . сейчас используется дизельное топливо конечно оно дороже угля но на 50% превосходит уголь удельной энергоемкость..
Где ж ты раньше был? ?
Ползунов да Черепахин долбились в пустую.
Виталик Пиндюк вы хотите сказать что я ошибаюсь и это не состоятельно? думаю что масса котла и турбины и парогенератор и сепаратора и генератора не суть не больше чем механизм паровоза...
Почему-почему.. . Про КПД паровоза ещё в школе проходят.. .
Законы Природы не отменить. Ну есть, положим, экземпляры с КПД даже 15%. А что это меняет?
С КПД электромотора не сравнить.
Виталик Пиндюк кпд паровой турбины на тэц до 42% (33-35%) 42% это газовых турбинах. я предложил бы на первом вагоне расположить мини тэц и электровоз даже можно пускать электровозы по не электрифицированным ж/д можно и мини аэс создать...
Любое преобразоаание одного вида энергии в другой сопровождается потерями. кпд у твоего вечного двигателя гораздо хуже чем кпд у паровоза. посчитай: тепловая-в механическую, механическая- в электрическую, электрическая- в механическую. У Черепанова кпд получше будет, там тепловая сразу в механическую преобразуется, а у тебя она еще два раза с потерями. кпд вообще к нулю приблизится. это типа- найти ящик пива, продать, а на эти деньги купить пива.
Саня Коркин