Техника

Не понимаю, в чем суть диода Д1 в этой схеме?

Я знаю что такое делитель, а тут диодом Д1 мы вместо делителя устанавливаем напряжение 0,6 В в точке между диодом и резистором?
Katarina Moore
Потому что на диоде падает фиксированное напряжение, и это напряжение 0.6в.
Володя Ерохин
Лучший ответ
Katarina Moore Да я понял что падает 0,6В, обьясните нубу как оно играет роль, как цепрь работает?
На выходе твоей схемы, например, сигнал будет получен лишь в том случае, когда двойная амплитуда прямоугольного входного сигнала будет не меньше 0,6 В. Это условие накладывает определенные ограничения на разработку схемы, но известны приемы, с помощью которых их можно преодолеть. Например, можно воспользоваться диодом Шоттки, для которого прямое напряжение составляет около 0,25 В (можно также использовать так называемый обращенный диод с нулевым прямым напряжением, но его применение ограничено из-за того, что он имеет малое напряжение пробоя). Прямое напряжение на диоде Д2 компенсируется за счет диода Д1, обеспечивающего смещение величиной 0,6 В. Это смещение определяет порог проводимости для Д2. Формирование смещения с помощью диода Д1 (а не с помощью, например, делителя напряжения) имеет следующие преимущества: нет необходимости проводить регулировку уровня смещения, так как схема обеспечивает почти идеальную компенсацию; изменение прямого напряжения диодов (связанное, например, с изменением температуры) компенсируется и не сказывается на работе схемы.
Intravel Dina
Да уж, не понять такую простую схему, это капец, тебе же написано, что на диоде падает 0,6 вольта, это напряжение открывает выпрямительный диод, т. ч. даже малая переменная составляющая будет обработана....
Akilbek Esen
Диод используется в режиме стабилитрона на 0,6 вольта. Это напряжение, надо полагать, используется для "подпирания" выпрямительного диода. При этом чувствительность схемы увеличивается, а вносимые искажения уменьшаются. Вроде
Lilija Stilovska
Диод при прямом включении работает как стабистор малых напряжений.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Стабистор
Это явно не делитель, да и стабилизировать напряжение в 0,6 В в той точке совершенно ни к чему. Больше похоже на какой-то управляемый аттеньюатор, или детектор, или модулятор, где сопротивлением диода управляют при помощи протекающего через него тока. Возможно это детектор, где падением напряжения на диоде Д1 задают необходимый для нормального детектрирования режим самого детектора Д2,и тогда Д1 - просто источник стабильного напряжения. В контексте изучать надо. Тут суть в том, что у pn-переходов есть своё "встроенное" напряжение, обусловленное областью объёмного заряда в материале, и иногда его используют для задания малых, но стабильных напряжений 0,2-0,7 В, и тогда резистор просто ограничивает через него ток.
от рогатой скотины))) КЗ
Татьяна Крук
значит так надо вместо стабилитрона .
Ирина Матвеева
Бля, это коммутатор ВЧ сигнала на pin диоде по ходу..
Александра ***
Здесь делитель, скорее, образуют R3 и Д1
устанавливая напряжение на Д1 равным 0,6В.
Д1 вместе с R1 выполняет роль ограничителя положительного сигнала.
Когда положительное входное напряжение приводит к увеличению
напряжения на диоде Д1 выше 0,6 В, он открывается,
ток через него увеличивается,
увеличивается падение напряжения на С
и положительное входное напряжение уменьшается (ограничивается).
Ленчик Кретова
Ленчик Кретова Что лучше, узнавать задая вопросы или не знать и не спрашивать?
вот оно тебе надо.... не лезь, убъёт.