Процитирую Лаврова: Дебилы, бл.... ть!
Вольтаж, ампераж, герцовка.... Теперь и Ваттность....
рука-лицо...
МОЩНОСТЬ и световой поток напрямую между собой никак не связаны!
Светодиодный поток - это ЧТО? Я так понимаю - это конвейер на заводике в Китае?
Световой поток измеряется уже отдельным прибором, ни ватты, ни вольты тут не учитываются
Ну грубо для сравнения, то соотношение мощности при приблизительно равном световом потоке В ЗОНЕ НАПРАВЛЕННОСТИ (см. П. С.) будет 1:10, то есть светодиодная лампа, при яркости приблизительно соответствующая 100Вт лампе накаливания будет прим. 10 Вт.
П. С. светодиодные лампы светят узконаправленно, т. к. светодиоды светят только вперед. Поэтому яркость у ламп со светодиодами на плоской подложке будет основная в узком радиусе под лампой в зоне направленности, по краям яркость падает, а сзади - тень.
Поэтому для нормального полноценного освещения нужно брать больше ламп (светодиодных) и выставлять их так, чтоб часть освещала периферию и потолок - только тогда свет будет рассеянным и комфортным.
Техника
Как пересчитать яркость ваттность накаливания на люмены? Для сравнения их со светодиодным потоком.
вообще-то никак.
приходишь в автомагазин и видишь лампы Филлипс Норма, +30, +50, +80 - это именно световой поток, и все при одинаковой мощности 55Вт.
и все это -лампы накаливания.
На упаковке светодиодных ламп уже есть сравнительная информация. Она немного в пользу светодиодных, но приблизительно соответствует
На упаковках сберегающих и светодиодных ламп указывают потребляемую мощность и сравнимую по светоотдаче мощность ламп накаливания.
По факту ваттность разных ламп не увязана впрямую с люменами.
Даже приблизительно.
А иногда и даже у одинаковых ламп.
Мерь и получай и получай реальные данные
Даже приблизительно.
А иногда и даже у одинаковых ламп.
Гуглом пользоваться не пробовал?
нияк