Техника

Что бы делали без сэлфи палки любители поснимать себя во времена плёночных фотоаппаратов ?

Во времена плёночных фотоаппаратов, если уж ну оч-чень хотелось запечатлеть себя, любимого, на фоне паровоза на "Смену-8" (и другие дешёвые, автоспуска по определению не имеющие), в качестве селфи-палки обычно выбиралась какая-нибудь проходящая мимо парочка. Почему парочка, а не любой мужик? Меньше вероятность, что у фотоаппарата отрастут ножки, и он внезапно поменяет хозяина. Впрочем, если ты УВЕРЕН, что быстро бегаешь, в качестве селфи-палки можно было попросить выступить ЛЮБОГО прохожего - вряд ли кто отказал бы. Да и бегать приходилось крайне редко - для этого должно было сильно повезти напороться на столь дурновоспитанного "помощника".
Анастасия Рассадина
Лучший ответ
Во времена пленочных фотоаппартов трать пленку на эту хрень никто не стал бы. Она недешевая, и ее мало.
Зоя Глущевская
Автоспуск был механический практически у всех моделей, а вот дебильного слова "селфи" не было, просто автопортрет....
Gulnur Ungarbaeva
Были нормальными людьми. )))
Во времена плёночных фотоаппаратов надо было покупать фотоплёнку и заряжать её в фотоаппарат. Это было накладно (1 кадр плёнки Кодак Голд 200 обходился минимум в 3 рубля), хлопотно (плёнку надо проявлять и распечатывать, а это ещё деньги+хлопоты) и серьёзно (если фотоаппарат был с ручными настройками). Сегодняшние любители селфи на такое не способны. Поэтому и не было такого явления. Был разве что автоспуск, но это использовалось редко.
Андрей Клычев
Не было такого явления. Автопортреты делали, да.
Автоспуск стоял на дальномерных и зеркальных фотоаппаратах, которые весили около килограмма, и даже больше.
На дешевых легеньких фотоаппаратах автоспуска не было (практически не было, так, кое-какие модели).
Следовательно, легким и непрочным штативом для сэлфи не обойтись, тогдашняя палка для сэлфи должна была бы выглядеть как швабра.
Чтобы держать на вытянутой руке килограммовый фотоаппарат на швабре - ох и много здоровья потребовалось бы.
Вероятно, в те годы сэлфи смогли бы делать только спортсмены-гимнасты, к брусьям, турникам и кольцам привычные. Или тяжелоатлеты, которые двухпудовой гирей могут перекреститься.
Лиана Айвазова Для дешевых фотиков был прикрепляемый автоспуск
Вворачивался в кнопу пуск и по принципу запала только регулируемый
была риски с цифирьками до 15сек ползунок устанавливался на нужную риску запускался и через время пружна срывалась и щелкала по затвору
С маленьками камерами это была не проблема, брали в вытянутую руку объективом к себе и нажимали на спуск.
Оля
Селфи- палку заменял встречный прохожий...
Ольга Вырикова
Не было таких дебилов во времена пленочных камер
в эпоху "до мыльниц" была такая штука - тросик (а может и сейчас есть). у меня был. правда он был короткий и предназначался для съёмки со штатива, чтобы не смазать кадр на большой выдержке. любители селфи удлиняли бы тросик
Анастасия Рассадина К тросикам с успехом лепили устройства автозадержки, от простейших - в виде бельевой прищепки с зажатым в неё куском рафинада (отсчёт времени начинался после смачивания рафинада водой), до весьма сложных с электромагнитным или моторным приводом. Так что такой "автоспуск", по крайней мере в 80-е, разве что на "Этюд" поставить нельзя было (ну не было у него гнезда для тросика).
Без БЫ.
Во времена пленочных фотоаппаратов для этих целей использовали фотоаппараты со штативом и функцией отложенного спуска затвора примерно сек 20-30.

Наглядно демонстрация этой возможности продемонстрирована в фильме "Офицеры", когда Егор фотографирует себя и Машу.