Техника
понизить ток от 100в до 12 в
Здравствуйте есть ток 100в нужно понизить до 12в, подскажите по обмотке трансформатора, какую толщину и сколько витков проволоки нужно для каждого слоя
Понижать нужно напряжение а не ток.
Вторичная обмотка обычно идет 4...5 витков на вольт. значит для 12 вольт нужно 12*4=48 Ну и почитайте про простые расчеты трансформатора.
Tom Pol
Что значит ОБЫЧНО? Когда мощность трансформаторов от несколько Ватт, до несколько КилоВатт. И от этого зависят витки на вольты.
Не ток, а напряжение! Количество витков и толщина провода зависят только от размеров трансформатора.
Толщину проволоки можно оставить ту же. Даже скажу больше. Можешь эту же проволоку и использовать, отмотав до 12 вольт. Теперь конкретно:
Аккуратно разбираешь транс. Аккуратно сматываешь проволоку на какую нибудь времянку, не забывая просчитывать каждый отмотанный виток. Далее получившееся число витков делишь на 100 и умножаешь на 12. Получившееся количество витков так же аккутарно наматываешь обратно. Собираешь транс и будет тебе счастье. Удачи!
напряжение переменное, надеюсь, 50Гц? Первичка рассчитывается по таблицам, исходя из типа-размера сердечника и требуемой мощности
Напруга постоянная ?
Zakir _
Без разницы можно постоянную можно переменку
Нужно понизить это понятно. Но у вас ничего не выйдет - вы ничего не умеете
Zakir _
Не уверен что вы умеете
Если у вас с трансформатора выходит 100 вольт и вы не умеете его перематывать -
соберите простой импульсный блок питания со 100 вольт на 12
Если вы и этого не умеете делать - подключите на 100 вольт БЛОК ПИТАНИЯ от компа и измерьте напряжение на выходе.
На некоторых БП есть переключатель 230 - 150 вольт
А некоторые такие БП работают от 100 вольт.
Только подключайте к нему нагрузку не более 5 А
Zakir _
У меня не с транса выходит напряжение 100в

площадь сечения сердечника и диаметр проводов обмоток трансформатора зависит от потребляемой мощности, а этих данных ты не привёл
Интересно, какие 100 В. Откуда это напряжение взялось. И для чего нужны 12 В.
узнай сколько витков надо на 1вольт и посчитаеш, в общем ищи простой расчёт трансформатора
Имон Имон
еще скинь ему тензорное уравнение
фото транса и его маркировку напиши.
а так 7/8 вторички сматываешь и всё