Техника

Зачем некоторые транзисторы заливают герметиком ?

Яна Короткова
Обычно так заливают пару транзисторов входного дифференциального каскада для выравнивания температурного режима от окружающего воздуха для уменьшения дрейфа нуля на выходе усилителя, а также выравнивание теплового режима может быть и у других каскадов, например у усилителя напряжения с динамической нагрузкой в виде токового зеркала следующего за дифкаскадом, обычно корпуса транзисторов смазывают термопастой, прижимают к друг другу и фиксируют термоусадкой или могут просто склеить корпуса обычным клеем.
Мария Кривенкова
Лучший ответ
Чтобы они легче переносили тряску и удары - не гнулись, не ломались и не отпаивались.
Максим Чувашов
Это разве залили? Это сопли навесили! Заливают вот так.
Яна Короткова и зачем такой обильный понос
Обычно не заливают. Это похоже на колхозный ремонт.
Светик ...
Чтобы придурки не гнули и не отломали ножки, вообще то это самопал, Китайцы заливают без соплей....
Алла Ли
Шоб слишком не болтались.
Жанна Ляхова
Яна Короткова Да ну не гони.
На высокой частоте изменение положения некоторых элементов может сбить настройку
Янош Лукач
Яна Короткова Это уже ближе. Я как то на форуме видел где мастера при сборки, транзисторы 2SK170 направлял мордой друг на друга и скрепляли компаундом. Я хотел спросить зачем, но лень было регистрироваться
для фиксации
С@
Сергей @@@@@@@@@@@
Термоклей. Обычно применяют на платах подверженных вибрации.
Андрей Васянин
это термоклей-для фиксации от вибрации
Елена Рыжкова
Ерунда какая-то.. И ноги такие длинные

Похоже тот, кто так впаял, залил, чтобы не замкнуло между ногами.. Видно, что транзисторы не родные
Раина Бакунова
Наталья Бокарева Так это мастер чихнул при пайке.
Герметизация, прочность на всякие нагрузки, изолирование, от шума и вибраций (своих и наводящихся)
Ножки длинные иногда приходится оставлять что бы не вывести из строя радиоэлементы при монтаже . (не перегреть, не пробить статикой -ножки закорачиваются прежде чем взять в руки ) . Ну а термоклей увеличит прочность монтажа и исключит замыкание ножек (особенно это актуально на производстве при дальнейшей сборке плат или например при их транспортировке )
может чтобы во время пайки держать не пришлось
Яна Короткова тогда почему другие не залиты. ?