Техника
соеденение проводов на скрутку.. были ли времена когда разрешены по ГОСТу
Тамже написано, что пайка должна быть разгружена. Изза невыполнения этого и появляются гипотезы, что скрутка лучше пайки. Да плохая пайка хуже хорошей скрутки....
Требования ПУЭ имеют рекомендательный характер, строгого запрета на использование скрутки нет.

Весь алюминий так в квартирах, и не только соединён.
Всегда было запрещено
В книге 1908 года уже было сказано что скрученные провода оставлять без спайки запрещено.
было такое!
но всё течёт, всё меняется, и вот в ПУЭ скрутка как метод соединения - под запретом.
возможно использование скрутки только в процессе подготовки к пайке или опрессовке в гильзе (муфте)
Пример из жизни. Ремонтировал я электровозы как-то. Лет 15 жизни потратил на эту работу в общем. К слову сказать провода в электровозах используются многожильные, типа ПВ, БПВЛ, ПГРО и т. п. Теперь с 2012 года приказано использовать негорючие типа БПВЛ-нг (А), ППСТВМ-нг (А) и т. п. В неудобных местах всегда использовались скрутки, есть специальные скрутки типа "восьмёрки", которая не поддаётся разрыву при натяжении провода. Скрутки изолировались надёжно. И практика показывает, что в местах повышенной вибрации скрутка даже надёжнее пайки, так как во время пайки провод в месте пайки теряет эластичность и в процессе эксплуатации в условиях с высокой вибрацией происходит излом провода рядом с местом пайки. Поэтому в частности не паяют крокодилы к "контролькам", "прозвонкам" и к "земелькам" испытатели. Так вот, был случай, сгорела кабина в электровозе, сгорела потому, что машинист при смене направления движения перешёл в другую кабину, а печку не выключил. Это был ЧС4Т после нашего капитального ремонта. какая печка осталась включена, ножные печи или калорифер - не помню, но кабина сгорела. Приехала комиссия провели расследование - нашли в одном месте скрутку. Этого было достаточно, чтобы объявить во всём виновным наше предприятие, хотя скрутка была совсем в другой цепи в цепи термостата калорифера, а как известно, ток, протекающий через термостат и питающий катушку реле включения калорифера настолько ничтожен, что не может привести к возгоранию даже при постоянном дребезге контактов. А там была скрутка, надёжная и изолированная. А возгорание произошло от перегрева ножных печей, которые машинист не отключил, а контролировать нагрев было некому, так как он ушёл в другую кабину.
Так вот эти дятлы постановили впреть скрутки, даже пропаяные запретить и использовать... что бы вы думали? ..винтовые клеммные колодки!! Которые нужно надёжно крепить, а не оставлять на проводах, что иногда по факту сделать невозможно. Вы представьте себе: многожильный провод, в НЕ ЛУЖЁНЫЕ жилы которой впивается винт на 2.5мм диаметром, перерубая половину из них. Лудить нельзя, так как лужёный провод даёт усадку при сжатии и винты зажимов приходится постоянно подкручивать. Есть ещё специальные обжимные гильзы для WAGO-вских зажимов, которые опрессовываются на многожильном проводе, защищая его от подрубания при дальнейшем зажимании, но этими гильзами никто не озадачился, в инструкции о них ни слова.
Вот так. А на бумаге - составили список предписаний, внесли в план мероприятий, мероприятия выполнили... Отчитались, что теперь наши электровозы стали ещё надёжнее. На деле же - количество ремонтов увеличилось, надёжность стала ещё ниже.
Были
Екатерина Терентьева
какой это гост