Техника

соеденение проводов на скрутку.. были ли времена когда разрешены по ГОСТу

Тамже написано, что пайка должна быть разгружена. Изза невыполнения этого и появляются гипотезы, что скрутка лучше пайки. Да плохая пайка хуже хорошей скрутки....
Камка Идресова
Лучший ответ
Требования ПУЭ имеют рекомендательный характер, строгого запрета на использование скрутки нет.
Тёма Крючин
Весь алюминий так в квартирах, и не только соединён.
Инна Буко Алюминий в квартирах сваренный.
Если какие-то из скруток не сварены - это нарушение
Всегда было запрещено
В книге 1908 года уже было сказано что скрученные провода оставлять без спайки запрещено.
Юлия Леонтий
было такое!
но всё течёт, всё меняется, и вот в ПУЭ скрутка как метод соединения - под запретом.
возможно использование скрутки только в процессе подготовки к пайке или опрессовке в гильзе (муфте)
Марат Касым
Пример из жизни. Ремонтировал я электровозы как-то. Лет 15 жизни потратил на эту работу в общем. К слову сказать провода в электровозах используются многожильные, типа ПВ, БПВЛ, ПГРО и т. п. Теперь с 2012 года приказано использовать негорючие типа БПВЛ-нг (А), ППСТВМ-нг (А) и т. п. В неудобных местах всегда использовались скрутки, есть специальные скрутки типа "восьмёрки", которая не поддаётся разрыву при натяжении провода. Скрутки изолировались надёжно. И практика показывает, что в местах повышенной вибрации скрутка даже надёжнее пайки, так как во время пайки провод в месте пайки теряет эластичность и в процессе эксплуатации в условиях с высокой вибрацией происходит излом провода рядом с местом пайки. Поэтому в частности не паяют крокодилы к "контролькам", "прозвонкам" и к "земелькам" испытатели. Так вот, был случай, сгорела кабина в электровозе, сгорела потому, что машинист при смене направления движения перешёл в другую кабину, а печку не выключил. Это был ЧС4Т после нашего капитального ремонта. какая печка осталась включена, ножные печи или калорифер - не помню, но кабина сгорела. Приехала комиссия провели расследование - нашли в одном месте скрутку. Этого было достаточно, чтобы объявить во всём виновным наше предприятие, хотя скрутка была совсем в другой цепи в цепи термостата калорифера, а как известно, ток, протекающий через термостат и питающий катушку реле включения калорифера настолько ничтожен, что не может привести к возгоранию даже при постоянном дребезге контактов. А там была скрутка, надёжная и изолированная. А возгорание произошло от перегрева ножных печей, которые машинист не отключил, а контролировать нагрев было некому, так как он ушёл в другую кабину.
Так вот эти дятлы постановили впреть скрутки, даже пропаяные запретить и использовать... что бы вы думали? ..винтовые клеммные колодки!! Которые нужно надёжно крепить, а не оставлять на проводах, что иногда по факту сделать невозможно. Вы представьте себе: многожильный провод, в НЕ ЛУЖЁНЫЕ жилы которой впивается винт на 2.5мм диаметром, перерубая половину из них. Лудить нельзя, так как лужёный провод даёт усадку при сжатии и винты зажимов приходится постоянно подкручивать. Есть ещё специальные обжимные гильзы для WAGO-вских зажимов, которые опрессовываются на многожильном проводе, защищая его от подрубания при дальнейшем зажимании, но этими гильзами никто не озадачился, в инструкции о них ни слова.
Вот так. А на бумаге - составили список предписаний, внесли в план мероприятий, мероприятия выполнили... Отчитались, что теперь наши электровозы стали ещё надёжнее. На деле же - количество ремонтов увеличилось, надёжность стала ещё ниже.
Были