Техника

Обмотки трансформатора греются

Вобщем разобрал я транс ТС 180-2, смотал не нужные вторичные обмотки и оставил только одну ( ту которая потолще проводом будет). Дальше домотал на каждую катушку по 10 витков такое-же проволокой. Собрал, подсоединил последовательно. Ура, получилось, транс заработал). На выходе, переменное напряжение без диодов 18В, с диодами 16В. Ну да ладно, потом поставлю конденсатор (будет те же 18в). Подключаю все это к полностью разряженному АКБ, а он зараза жрет 10А))) При этом всем вторичная обмотка заметно греется. В чем причина такого явления?
Причина в токе, который потребляет аккумулятор...
Денисов Андрей
Лучший ответ
Нужен более толстый провод.
ОК
Олег Крюков
Так чего же удивительного ?!
1. Ты получил вторичку ~ 18V
2. 16 вольт "после диодов" измерил неверно.
3. ЭДС после диодов будет 18×√2≈25V, когда он на ёмкостную нагрузку будет работать.
4. Включил АКБ, и через него попёр ток более 10А. Потому, что напряжение выше нужного, а ток ограничил сам трансформатор, поскольку больше "не может" ! Он перегружен..
5. ТС 180 - это о чём? О том, что мощность его 180 ватт! А сколько у тебя? 25×10=250W. А на самом деле больше. Напряжение просело, и действует не в нагрузке, а в обмотке трансформатора..

6. ВЫВОДЫ❓

Р. s.. про регулятор тока ваша не спрашивала..
наша сказала бы! Нашей не жалка..
Lena Shyshka
Вот и настал день, когда нельзя наверняка сказать - то ли дебил, то ли тролль... грустно.
Ольга Семенюта
Светлана Андрукович Видно, что "Поехавший")))
Не гони чушь !
Анна Ермольева
тиристорный нельзя - вообще перегреться, да и аккумулятор запорешь.
Регулировать числом витков т. е. обмотку с кучей отводов сделать и переключателем.
или дроссель от люминесцентной лампы последовательно первичной обмотке. Дроссель будет регулировать именно ток, только правильно подобрать надо от какой именно ллампы надо.
Я на глаз скажу ориентировочно от 40-вки (это 0.9 Гн, если интересно) может 2 параллельно надо будет соединить.

Для зарядки аккумулятора, конденсатор после моста не нужен.
Николай Тураев
Сделай тиристорный регулятор - схем в нете простейших полно и радуйся..
а ты 100 вольт ему дай, хай падла свинцовая знает кто в доме хозяин. а перед тем как задавать такие вопросы, изучи вопрос в азах. разряженный аком потянет дохера, а ты ему еще напруги дохера дал. хочешь просто-сделай на теристоре регулятор тока, заодно и сульфатацию посбивает (частично)
Светлана Андрукович Как это дохера? Акум должен заряжаться (до 100%) при напряжении 16,4В!
если замкнешь выводы обмотки накоротко, ток будет намного больше, но недолго
а 4.7 А, это указан номинальный ток
Смирнов Илья
заклей все изолентой